三年级数学乘除法试题
1. 看图填空。
一共有( )个小方块,可以用算式( )或者( )表示。 【答案】12;2×3×2=12;2×2×3=12
【解析】主要考查了连乘的计算。通过计算小方块的数量加深对连乘的理解。
2. 看图填空。
一共有( )个小方块,可以用算式( )或者( )表示。 【答案】48;3×4×4=48;4×4×3=48
【解析】主要考查了连乘的计算。通过计算小方块的数量加深对连乘的理解。
3. 打羽毛球赛,平均每个班出2组同学,每组有4个人,每个人打3场,一共打了几场? 【答案】2×4×3=24(场) 答:一共打了24场。
【解析】考查连乘连除的计算。认真阅读题意,看清要求的问题,然后利用乘法计算。
4. 递等式计算。 37×5×2 176÷8÷2
【答案】37×5×2 =185×2 =370 176÷8÷2 =22÷2 =11
【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。
5. 递等式计算。 35×4×2 624÷2÷3
【答案】35×4×2 =140×2 =280 624÷2÷3 =312÷3 =104
【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。
6. 小明一家3口一个星期吃了168克盐,平均每人每天吃了多少克盐? 【答案】1个星期=7天, 168÷7÷3,
=24÷3, =8(克);
答:平均每人每天吃了8克盐。
【解析】要求平均每人每天吃了多少克盐,可以先求出一家3口一天吃多少克,再求平均每人每天吃了多少克盐。
7. 小丽准备用7天时间看完一本168页的《童话故事》,她平均每天要看多少页? 【答案】168÷7=24(页) 答:她平均每天要看24页。
【解析】根据题意,就是求把168平均分成7份.求每份是多少,据此解答。
8. 学校开展植树造林活动,三年级植了120棵树,比五年级少植680棵,五年级植的棵数正好是四年级5倍,四年级植了多少棵树? 【答案】(120+680)÷5 =800÷5 =160(棵)
答:四年级植了160棵。
【解析】首先根据已知比一个数少几的数是多少,求这个数,用加法求出五年级植树的棵数,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答。
9. 一部儿童电视剧共323分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间? 【答案】323÷8≈320÷8=40(分钟) 答:每集大约播放40分钟。
【解析】把323分钟平均分成8份即可求解。
10. 下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整。
【答案】
【解析】根据“单价×数量=总价”进行计算即可得到答案。
11. 填一填.你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?
【答案】
【解析】根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,据此代数计算得解。 75÷5=15(元)
96÷8=12(枝) 46×3=138(元)
12. 李阿姨不小心将购物弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?
排球的单价是 元。 【答案】48
【解析】先用297元减去1个篮球的价格,即为5个排球的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解。
(297-57)÷5 =240÷5 =48(元)
排球的单价是48元。
13. 李阿姨不小心将购物弄脏了,你能帮她算出总价吗?
【答案】174元
【解析】根据题意,篮球的单价乘上篮球的数量,就可以求出买篮球花的钱数;排球的单价乘上排球的数量,就可以求出买排球花的钱数;再把它们的钱数加起来就是总价。 根据题意可得:
篮球:34×1=34(元), 排球:28×5=140(元), 总价:34+140=174(元); 总价是174元。
14. 计算香蕉的包数。 【答案】
【解析】由题意,橘子的钱数为5×6=30(元),又知橘子和香蕉的总价为86元,那么香蕉的总价为86-30=56(元),再根据香蕉每包8元,即可求出香蕉的数量。
15. 学校舞蹈团有123人,是合唱队的3倍,合唱队有多少人? 【答案】123÷3=41(人) 答:合唱队有41人。
【解析】主要考查了整数的除法计算,即用一位数除。根据题意判断,应该用除法计算。
16. 120÷3= 244÷2=
【答案】;
【解析】笔算就是竖式计算,除法的计算类似于乘法,是乘法的反向计算。还是按照乘法表来计算,余数留到最后计算,直到余数为0 。
17. 140÷2= 112÷2=
【答案】;
【解析】笔算就是竖式计算,除法的计算类似于乘法,是乘法的反向计算。还是按照乘法表来计算,余数留到最后计算,直到余数为0 。
18. 用短除法计算。 75÷5 84÷4 【答案】
【解析】根据整数除法的计算法则进行解答即可。
19. 递等式计算。 320×2+321÷3
【答案】320×2+321÷3 =0+107 =747
【解析】依据四则运算顺序:先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的顺序解答。
20. 一个蛋筒2元,一杯可乐5元,一个汉堡10元,我身上有23元。我用23元买了一个汉堡,剩下的钱可以买几杯可乐? 【答案】(23-10)÷5 =13÷5
=2(杯)…3(元);
答:剩下的钱可以买2杯可乐余3元。 【解析】考查了有余数除法的计算。