您好,欢迎来到百家汽车网。
搜索
您的当前位置:首页泥浆罐施工方案

泥浆罐施工方案

来源:百家汽车网
目录

第一章 编制依据............................................ 2 第二章 编制范围............................................ 2 第三章 编制说明............................................. 2 第四章 安装方案............................................. 2 4.1 施工准备................................................. 2 4.2 水泥罐安装............................................... 3 第五章 安全注意事项...........................................3 附件:受力计算书

第一章 编制依据

1)水泥机械设备安装工程施工及验收规范 2)现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范 3)建筑施工机械安全技术规范 第二章编制范围

本方案适用于向西村站泥浆罐安装施工。 第三章编制说明

根据现场施工泥浆量的需求,选择80吨位的泥浆罐。 第四章 安装方案 4.1 施工准备 1)材料准备

安装前需准备好全站仪、水准仪、电焊机、焊条、并根据泥浆罐 的重量和高度选择相应吨位的吊车;并检查相关机电设备应无变形、损伤、锈蚀,钢丝绳不得有锈蚀、损伤、弯折、扭结和松散现象。 2)人员准备

专业起重司机、电焊工3名、信号工1人、普工、施工人员、技术人员均应到场。 3)技术准备 ①基础验收合格

a、纵、横向中心允许偏差:20mm

b、标高允许偏差0~-20mm,基础表面要光滑、平整 c、基础平面标高偏差: 0~-20mm 4.2 泥浆罐安装

1)安装前,先对设备的基础轴线的尺寸,预埋件的标高,预埋件的平整度进行统一的复核,并将基础纵横轴线用墨线弹出,根据高度和平整度的差值准备好相应厚度的钢板作垫片用水准仪控制。 2)设备安装应遵循先下后上,先矮后高、先轻后重的顺序,即先安装固定下部的设备,再安装上部构件,先安装较低的设备,后安装较高的设备,先安装较笨重的设备,后安装较轻的设备。

3)将设备运行至基础上位置后、套穿地脚螺栓,且在地脚螺栓两边放置垫铁、然后落下设备,落下时一定要缓慢进行。

4)校正泥浆罐的位置,使泥浆罐的中心与基础上标定的中心对准,且保持水泥罐水平放置。

5)焊接,焊接要由专业焊接人员操作,要严格遵循焊接规范施工,保证焊接质量。 第五章安全注意事项

1)设备运输时一定小要心谨慎,严防出现颠簸、倾覆现象。 2)设备吊装时应由专业起重工负责,采取合理稳妥的吊运技术措施,索具必须牢固可靠。

3)吊车基坑边缘要保持安全距离,距离基坑边缘5m以上。 4)信号工与吊车司机要密切配合。 5)严禁在暴风、暴雨等恶劣天气施工。

6)严格控制焊接质量,焊接完毕后严格按焊接技术规范进行验收。

附件:受力计算书

地基、基础及倾覆受力验算书

一.基础受力计算书 1.基础的基本参数

基础采用7.5m*4.5mC30钢筋混凝土板基础,基础厚30cm,单侧双向配筋,钢筋采用20cm*20cm直径14mm的HRB335,混凝土保护层厚度3cm。本次验算采用倒梁法分别验算两个方向的受力情况。

2.基地净反力

基地最大净反力为:泥浆罐装满泥浆条件下在基地产生的净反力。泥浆罐容积为74.2m³,新制泥浆相对密度为1.04~1.05,取1.05。泥浆罐重4t。

地基净反力:Pj=F/A=(74.2*1.05+4)*10*2/(7.5*4)=54.6Kpa

3.基础弯矩计算

基础受弯计算采用倒梁法,取1m宽的范围。计算模型如下: 3.1 沿长边方向

由有限元模型计算模型在均布荷载作用下的弯矩图如下所示:

由以上计算可得:最大弯矩出现在:泥浆罐支撑柱脚处,大小为:

Mmax=17.47KN﹒m

3.2 沿短边方向

由有限元模型计算模型在均布荷载作用下的弯矩图如下所示:

由以上计算可得:最大弯矩出现在:泥浆罐支撑柱脚处,大小为:

Mmax=22.11KN﹒m

综上可得:在采用倒梁法计算的基础最大弯矩为:22.11KN﹒m 4.基础抗弯验算

C30混凝土:fc=14.3N/mm2,ft =1.43N/mm2,a1=1.0,环境类别为一类,h0=30-3=27cm;HRB335钢筋,fy=300N/mm2。每米主筋4根。

fyAs=a1fcbh0

求得: =0.048

Mu=fyAsh0(1-0.5)=48.7 KN﹒m>22.11KN﹒m

由以上可得满足正截面抗弯设计要求。 5.支撑柱底的抗剪

单一柱下的剪力为:FN=(74.2*1.05+4)*10/4=204.8KN C30混凝土的刚性角为1.0,在不考虑钢筋抗剪的条件下: f=FN/S=204.8KN /0.667㎡=307Kpa=0.307 N/mm2地基附加应力:Pj=F/A=819.1*2+600/(7.5*4)=74.6Kpa 2.地基验算:本地层为素填土,地基承载力特征值:fak=110Kpa fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=110+0.3*19(4-3)=115.7 Kpa 综上可得:地基承载力满足设计要求。 三,泥浆罐抗倾覆验算 1. 风荷载强度计算

风荷载强度计算:WK1K2K3W0

其中 基本风压:考虑深圳地区12级台风影响,风速36.9m/s

v236.92W0851Pa

1.61.6风载体形系数:K1=0.8 风压高度变化系数:K2=1.0

地形、地理变化系数,按城市建筑物密集取K3=1.4 W=0.8×1.0×1.4×851=953Pa

2.风力计算

A1=10.5×3=31.5m2

F1=953×31.5×1.5=30019.5N=30.02KN 作用高度:H1=1.5+10.5/2=6.75m A2=3 ×1/2=1.5m2

F2=953×1.5=1429.5 N=1.43 KN 作用高度H1=0.5+1/2=1m A3=0.2×1×4=0.8 m2 F3=953×0.8=762.4N=0.76 KN 作用高度:H3=1/2=0.5m

3.倾覆力矩计算:

M3倾1Fihi30.26.751.4310.760.5204.5KNgm

4.稳定力矩计算:

泥浆罐在空载的时候未定性最差,假定罐体绕AB轴倾覆,稳定

力矩由两部分组成,一部分是罐体自重稳定力矩M稳1,另一部分是罐体支撑立柱与基础连接螺栓抗拉产生的稳定力矩M稳2(每个支撑立柱与基础之间的向上抗拔力按10t计算)

M稳1401.144KNm M稳210022.2440KNm

5.稳定系数

M稳444402.36 1.5 M倾204.5综上可得:泥浆罐抗倾覆符合设计要求。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- baijiahaobaidu.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务