一、填空题:
1.10-1.2+5-3.4+3-5.6+2-7.8=______.
=______.
3.如图,它是由15个同样大小的正方形组成.如果这个图形的面积是240平方厘米,那么,它的周长是______厘米.
4.在200至300之间,有三个连续自然数,其中,最小的能被3整除,中间的能被5整除,最大的能被7整除,那么,这样的三个连续自然数是______.
5.甲、乙两地出产同一种水果,甲地出产的水果数量每年保持不变,乙地出产的水果数量每年增加一倍,已知1990年甲、乙两地出产水果总数为98吨,1991年甲、乙两地总计出产水果106吨,则乙地出产水果的数量第一次超过甲地出产的水果数量是在______年. 6.下面竖式中的每个“奇”字代表,1、3、5、7、9中的一个,每个“偶”字代表0、2、4、6、8中的一个,如果竖式成立,那么它们的积是______.
7.用0,1,2,…,9这十个数字组成五个两位数,每个数字只用一次,要求它们的和是奇数,并且尽可能地大,那么这五个两位数的和是
8.在由1,9,9,7四个数字组成的所有四位数中,能被7整除的四位数有 个. 9.在一个两位质数的两个数字之间,添上数字6以后,所得的三位数比原数大870,那么原数是______.
10.小芳从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路,一半下坡路.小芳上学走这两条路所用的时间一样多.已知下坡的速度是平路的1.6倍,那么上坡的速度是平路的 倍。
1
二、解答题:
1.甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合;第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器,这样,甲容器中的纯酒精含量为62.5%,乙容器中纯酒精含量为25%,那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是多少升?
2.1993年,一个老人说:“今年我的生日已过,40多年前的今天,我还是20多岁的青年,那时我的年龄刚好等于那年年份的四个数字之和.”老人到1997年是多大年纪? 3.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车的出发地后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇.求两次相遇地点的距离.
4.下午当钟表的时针和分针重合,秒针指在49秒附近时,钟表表示的时间是多少(精确到秒)?
2
答案,仅供参考。
一、填空题: 1.2
原式=(10+5+3+2) -1.2-7.8-3.4-5.6 =20-9-9=2
3.132
如图,每个小正方形的面积是:
240÷15=16(平方厘米) 所以小正方形的边长是4厘米.
在计算这个图形的周长时,第2横排最右端正方形算1个边长其余小正方形只算2个边长,因此,周长=4×3×3+4+4×2×(15-4)=36+4+88=128(厘米) 4.2,265,266
先找出两个连续自然数,第一个被3整除,
第二个被5整除(又是被3除余1),例如,找出9和10,下一个连续的自然数是11. 3和5的最小公倍数是15,考虑11加15的整数倍,使加得的数能被7整除. 11+15×3=56
能被7整除,那么54,55,56这三个连续自然数,依次分别能被3,5,7整除. 为了满足“在200至300之间”,将54, 55,56分别加上3,5,7的公倍数210,就得三个连续自然数:2,265,266. 5.1994
3
1991年比1990年多出产水果106-98=8
(吨),这是由于乙地出产数量增加一倍的缘故,这样就知道,乙地1990年出产8吨水果,甲地每年都出产98—8=90(吨)水果.
乙地每年出产量翻番(增加一倍),它的出产量依次是:8,16,32,,128,… <90,但128>90
因此,1994年乙地产量就能超过甲地. 6.8
如图,由(a)式知①≥3,由(b)式知①≤3,所以,①=3;再由(b)式得②=2;又③≤4,否则,(b)式的百位将是奇数,经验证,③=4无解,故③=2;最后推出④=7.所以,32×27=8.
7.351
对这五个两位数有两条要求:(1)和是奇数;(2)和尽可能大,后一条较容易满足,我们先考虑这一条.把0,1,2,3,4这五个数作个位数字,把5,6,7,8,9这五个数作十位数字,所得和数最大,和是 (0+1+2+3+4)+(5+6+7+8+9) ×10=360.
但这不满足和为奇数的要求,所以要把个位中的一个偶数与十位中的一个奇数对换,要想使五个数的和尽量大,就应该用个位数中的最大的偶数4与十位数中的最小奇数5对换,这样得到的五个数的和是:
(0+1+2+3+5)+(4+6+7+8+9)×10=351. 8.1
由1,9,9,7四个数字组成的四位数共有12个:1997,1979,1799,9971,9917,9179,9197,9719, 9791, 7199, 7919, 7991,其中,只有1799能被7整除. 9.97 由题意,得
4
于是,有(10A+6)-A=87,所以,A=9,在90至99之间,只有一个质数97.
设小芳上学路上所用时间为2,其中走一半平路所需时间是1.如果下
二、解答题: 1.6升
第一次将甲容器中的酒精倒入乙容器后,乙容器里的酒精含量就确定了,乙容器中酒精与水之比是:25%∶(1-25%)=1∶3,所以,第一次从甲容器中倒出5升纯酒精,这样才能满足与乙容器中的15升水的比是1∶3,第2次倒后,甲容器里纯酒精与水之比是62.5%∶(1-62.5%)=5∶3,现在设从乙容器倒入甲容器的混合液中,纯酒精算作1份,水算作3份,那么甲容器中原剩下的11—5=6升应算作4份,这样就恰好使甲容器里的纯酒精与水之比是(1+4)∶3=5∶3,从乙容器里倒过的混合液体是1+3=4(份),所以也应该是6升,所以第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是6升. 2.71岁
1993年的40多年前应是1993—49=1944年和1993—41=1952年之间,又由老人那年20多岁,他的年龄等于当年年份四个数字之和得到:应在1947至1949年之间,因为只有1947,1948,1949每个年份数字之和是20多,于是1947—21=1926,1948—22=1926,1949—23=1926,用年份减数四个数字之和(当年年龄)可将出生年是1926,故1997年是71岁.
3.24千米.
第一次两车相遇共行了A、B间的一个单程,其中乙行了54千米;第二次相遇两车共行了A、B间的3个单程,乙行了54×3=162(千米),乙行的路程又等于一个单程加42千米.故A、B间的距离为 162—42=120(千米),所以两次相遇地点的距离是 120—54—42=24(千米).
5
4.
秒针在49秒附近,所以,钟表表示的时间是16时21分49秒
6
小升初数学综合模拟试卷(二)
一、填空题:
2.某单位举办迎春会,买5箱同样重的苹果,从每箱取出24千克苹果后,结果各箱所剩的苹果重量的和恰好等于原一箱的重量,那么原每箱苹果重_______千克.
3.有5分、1角、5角、1元的硬币各一枚,一共可以组成______种不同的币值.
4.有500人报考的入学考试,录取了100人,录取者的平均成绩与未录取者的平均成绩相差42分,全体考生的平均成绩是51分,录取分数线比录取者的平均分少14.6分,那么录取分数线为______. 5.A、B、C、D分别代表四个不同的数字,依下列除式代入计算:
结果余数都是4,如果B=7,C=1,那么A×D=_______.
6.某校师生为贫困地区捐款1995元,这个学校共有35名教师,14个教学班,各班学生人数相同且多于30人,不超过45人.如果平均每人捐款的钱数是整数,那么平均每人捐款______元. 7.数一数,图中包含小红旗的长方形有______个.
8.在3时与4时之间,时针与分针在______分处重合.一昼夜24小时,时针与分针重合______次.
9.如图,大长方形的面积是小于200的整数,它的内部有三个边长是
10.将自然数按如下顺序排列:
7
在这样的排列下,9排在第三行第二列,那么1997排在第______行第______列.
二、解答题:
1.计算:
2.5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?
3.老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,
4.甲、乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.跑第一圈时,乙的速度是甲
条椭圆形跑道长多少米?
8
答案
一、填空题:
2.30.
根据题设可知,5箱苹果取出(24×5=)120千克,相当于原4箱苹果的重量,所以每箱苹果重(120÷4=)30千克. 3.15.
分类计算:从4枚硬币中任取一枚,有4种取法;从4枚硬币中任取二枚,有6种取法;从4枚硬币中任取三枚,有4种取法;从4枚硬币中取4枚,有1种取法,所以共有(4+6+4+1=)15种取法. 4.70分.
(1)录取者总成绩比未录取者总成绩多多少分? 42×100=4200(分)
(2)未录取者平均分是多少分? 51-4200÷500=42.6(分) (3)录取分数线是多少分? (42.6+42)-14.6=70(分) 5.45.
验证其余四个算式均满足条件,所以A×D=45. 6.3
因为1995=3×5×7×19.平均每人捐款钱数定是1995的一个约数.
经试验可知,只有3满足条件,此时每个教学班人数为(1995÷3-35)÷14=45(人). 7.48.
(1)在小红旗所在的竖行中,按照由1个、2个、3个、4个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有 1+2+2+1=6(个)
9
(2)在小红旗所在的横行中,按照由1个、2个、3个、4个、5个小长方形所组成的长方形的顺序去计算,包含小红旗的长方形共有 1+2+2+2+1=8(个)
所以包含小红旗的长方形共有
从3时开始计算,时针与分针重合需要
24小时重合次数:
9.53.
因为三个正方形的边长是整数,所以长方形的长和宽也是整数.因此长方形的长是16的倍数,长方形的宽是4的倍数.
当长是16时,正方形②的边长为16-7=9,所以长方形的宽是大于9且是4的倍数.故宽至少是12.
因为长×宽<200,且6×12=192,所以只能是长为16,宽为12. S阴=192-9×9-7×7-3×3=53. 10.44;20.
先将原图形变形成下图:
观察新旧图形发现,新图形中每行从右往左数,第i个位于原图形的第i行.新图形中每行从左往右数,第j个位于原图形的第j列,且第n行左数第1个是(1+n)×n÷2. 下面找出1997所在的行数.
10
因为63×62÷2=1953,所以1997在第63行.第62行左数第一个数是1953,第63行左数第一个数是(1953+63=)2016.
根据1997-1953=44和2016-1997+1=20,可知1997在第44行第20列. 二、解答题:
2.8天.
(1)1个工人每天可加工多少零件? 135÷(5×2-1)=15(个) (2)还需要几天完成? (735-135)÷5÷15=8(天) 3.22.
+13+14=105,178-105=73>14,不符合条件. 所以378-356=22为擦掉的数字. 4.400米.
设跑道的长为1,甲跑第一圈时的速度为1. (1)甲、乙第一次相遇时,甲跑离起点多远?
(2)当甲回到起点时,乙离起点还有多远?
11
(3)当乙回到起点时,甲又跑离起点多远?
(4)当乙又跑离起点时,何时与甲相遇?
(5)第二次相遇时,乙跑离起点多远?
(6)跑道的长度是多少米?
12
小升初数学综合模拟试卷(三)
一、填空题:
2.已知A=2×3×3×3×3×5×5×7,在A的两位数的因数中,最大的是______.
3.在图中所示的方格中适当地填上1、2、3、4、5、6、7、8,使它的和为153.此时所有“个位数字”之和与所有“十位数字”之和相差_______.
4.A、B两只青蛙玩跳跃游戏,A每次跳10厘米,B每次跳15厘米,它们每秒都只跳1次,且一起从起点开始.在比赛途中,每隔12厘米有一陷阱,当它们中第一只掉进陷阱时,另一只距离最近的陷阱有______厘米.
5.如图所示,按一定规律用火柴棍摆放图案:一层的图案用火柴棍2支,二层的图案用火柴棍7支,三层的图案用火柴棍15支,……,二十层的图案用火柴棍______支.
6.图中ABCD是梯形,AECD是平行四边形,则阴影部分的面积是______平方厘米(图中单位:厘米).
13
7.用43个边长1厘米的白色小正方体和21个边长1厘米的黑色小正方体堆成如图所示的大正方体,使黑色的面向外露的面积要尽量大.那么这个立方体的表面积上有______平方厘米是黑色的.
8.甲、乙、丙三人射击,每人打5发子弹,中靶的位置在图中用点表示.计算成绩时发现三人得分相同.
甲说:“我头两发共打了8环.” 乙说:“我头两发共打了9环.” 那么唯一的10环是______打的.
9.有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都有黑白两色棋子.第一堆里黑棋子和第二堆里白棋子的数目相等,第三堆里的黑棋
_______分之
_______.
10.若干名战士排成八列长方形队列,若增加120人或减少120人都能组成一个新的正方形队列.那么,原有战士_______名.
二、解答题:
1.计算:
2.甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,如果乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则乙需补给甲320元,如乙不补钱,就要少换回5张桌子.已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元,那么乙原有椅子多少把?
14
3.有30个贰分硬币和8个伍分硬币,用这些硬币不能构成1分到1元之间的币值有多少种? 4.快、中、慢三辆车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有一骑车人也同方向行进.这三辆车分别用7分、8分、14分追上骑车人.已知快车每分行800米,慢车每分行600米,求中速车的速度.
15
答案
一、填空题: 1.10
2.90 2×3×5=90 3.10
2
所有“个位数字”之和=23,所有“十位数字”之和=13,所以23-13=10. 4.4
10与12的最小公倍数是60,15和12的最小公倍数也是60.当第一只掉进陷阱时,第二只跳到10×(60÷15)=40厘米处,此时距离最近的陷阱有40-12×3=4(厘米). 第一层:1×2 第二层:1×2+1+2×2 第三层:1×2+1+2×2+2+3×2
第二十层:1×2+1+2×2+2+3×2+…+19+20×2 =(1+2+…+19)+1×2+2×2+…+20×2 =190+21×20 =610 6.60
阴影部分的面积等于以12为底以10为高的平行四边形面积的一半,即12×10÷2=60(平方厘米). 7.50
八个顶点用去8个黑色小立方体,还剩13个黑色小立方体放在棱上,所以大立方体上黑色的面积为
3×8+2×(21-8)=24+26=50(平方厘米) 8.丙.
从图中可以看出,总环数为1×2+2×6+4×3+7×3+10×1=57(环),每人五发子弹打(57÷3=)19环.
从图中还可看出2+6+3+3+1=15,即每人五发子弹均中靶.
16
因为甲、乙头两发子弹总成绩已分别为8环、9环,所以后三发中不可能有10环,否则总成绩将大于19环.
由此可知,10环是丙打的.
根据条件可知,第一、二堆中,白色棋子与黑色棋子数目相同,所以第一、二堆中的白棋子也可分成同样的3份,因为三堆棋子数相同,所以每堆棋子数相当于3份. 根据第三堆中黑棋子占2份,可知第三堆中白棋子占1份.
因为增加120人可构成大正方形(设边长为a),减少120人可构成小正方形(设边长为b),所以大、小正方形的面积差为240.
利用弦图求大、小正方形的边长(只求其中一个即可),如右图所示,可知每个小长方形的面积为(240÷4)=60.
根据60=2×30=3×20=4×15=5×12=6×10,试验. ①长=30,宽=2,则b=30-2=28.
原有人数=28×28+120=904(人),经检验是8的倍数(原有8列纵队),满足条件. ②长=20,宽=3,则b=20-3=17.
原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍。 ③长=15,宽=4,则b=15-4=11.
原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍. ④长=12,宽=5,则b=12-5=7.
17
原有人数为奇数,不能排成8列纵队,舍. ⑤长=10,宽=6,则b=10-6=4.
原有人数=4×4+120=136(人).经检验是8的倍数.满足条件. 所以原有战士904人或136人. 二、解答题 1.2475
2.20把.
(1)每张桌子多少元? 320÷5=(元) (2)每把椅子多少元? (×3+48)÷5=48(元) (3)乙原有椅子多少把? 320÷(-48)=20(把) 3.4种.
共有人民币:2×30+5×8=100(分)=1(元).
按如下方法分组,使每组中的币值和为1元:(0,100),(1,99),(2,98),(3,97),…(49,51),(50,50)
因为0,2,4,6,…,50这26个数能用所给硬币构成,所以对应的100,98,96,94,…50也能用所给硬币构成.
下面讨论奇数:1,3,5,7,…,99.
因为4,6,8,10,…,50均可由贰分硬币构成,所以将其中两个贰分币换成一个伍分币,得到5,7,9,11,…,51,可用所给硬币构成.
只有1、3不能构成,对应的99、97也不能构成,所以共有4种不能构成的币值. 4.每分750米.
(1)7分时慢车与快车相距多少米?(800-600)×7=1400(米)
18
(2)骑车人的速度是每分多少米?600-1400÷(14-7)=400(米)(2)快车出发时与骑车人相距多少米?(800-400)×7=2800(米) (4)中速车每分行多少米? 400+2800÷8=750(米)
小升初数学综合模拟试卷(四)
一、填空题:
2.有四个不同的数字,用它们组成最大的四位数和最小的四位数,这两个四位数之和是11359,那么其中最小的四位数是______.
人数增加了______%.
4.20个鸭梨和16个苹果分放两堆,共重11千克,如果从两堆中分别取4个鸭梨和4个苹果相交换,两堆重量就相同了.每个苹果比鸭梨重______千克.
5.图中长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是15,34,47,那么图中阴影部分的面积是_______.
6.某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是星期______. 7.有四个不同的自然数,其中任意两个数的和是2的倍数,任意三个数的和是3的倍数.为使这四个数的和尽可能地小,这四个数分别是_______.
8.一个正方形被4条平行于一组对边和5条平行于另一组对边的直线分割成30个小长方形(大小不一定相同),已知这些小长方形的周长和是33,那么原正方形的面积是_______.
9.孙悟空有仙桃,机器猫有甜饼,米老鼠有泡泡糖.他们按下面比例互换:仙桃与甜饼为3∶5,仙桃与泡泡糖为3∶8,甜饼与泡泡糖为7∶10.现在孙悟空先后各拿出90个仙桃与其他两位互换,机器猫共拿出甜饼269个与其他两位互换,那么米老鼠拿出互换的泡泡糖共______个.
19
10.某种表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表时间正确的时刻是_______月______日______时.
二、解答题:
1.计算:
3.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同的整数,把其中每两个数求和,分别得出下面8个和数(10个和数中有相同的和数):17,22,25,28,31,33,36,39,求这五个整数的平均数. 4.甲、乙两地是电车始发站,每隔一定时间两地同时各发出一辆电车.小张和小王分别骑车从甲、乙两地出发,相向而行.每辆电车都隔4分遇到迎面开的一辆电车;小张每隔5分遇到迎面开的一辆电车;小王每隔6分遇到迎面开的一辆电车.已知电车行驶全程是56分,那么小张与小王在途中相遇时他们已行走了多少分?
20
答案
一、填空题:
2.2039
根据题设可知,在四个不同的数字中,必有数字0,否则两个四位数之和不为11359. 可以看出,0在最大四位数的个位上,且9在最大四位数的千位上.于是可推出最小四位数的个位是9,百位是0,千位是2,最后推出十位是3.所以最小四位数是2039. 3.60%
4.0.125千克
根据题设可知,16个梨、4个苹果和4个梨、12个苹果重量相同.由此可推出12个梨与8个苹果重量相同.即24个梨与16个苹果重量相同.所以1个鸭梨重(11÷(20+24)=)0.25千克,1个苹果重(0.25×12÷8=)0.375千克.1个苹果比1个鸭梨重(0.375-0.25=)0.125千克. 5.96
因为三角形BCE的面积是长方形ABCD面积的一半,且三角形AFD与三角形BCF的面积和也是长方形ABCD面积的一半.所以阴影部分面积为(15+47+34=)96. 6.三
若一年有365天,则全年有52个星期零1天,若全年有53个星期二,且元旦不是星期二,则元旦必为星期一,该年为闰年,有366天,下一年有365天. (366+365)÷7=104…3 所以下一年最后一天是星期三. 7.1,7,13,19
因为四个数中任意两个数之和是2的倍数,所以这四个数同奇、同偶.
21
因为四个数中任意三个数之和是3的倍数,所以这四个数被3除余数相同. 由此可知,这四个数被6除余数相同,为使四个数尽量小,可取1,7,13,19.
正方形内分割线上的每个小线段都同时属于两个长方形,正方形边上的每个小线段只属于一个长方形.设正方形边长为a,则 [(4+5)×2+4]×a=33 22a=33
9.410
(1)按规则机器猫应给孙悟空多少个甜饼?
(2)按规则米老鼠应给机器猫多少个泡泡糖?
(3)按规则米老鼠应给孙悟空多少个泡泡糖?
(4)米老鼠共拿出多少个泡泡糖? 170+240=410(个) 10.8月2日9时
7月29日零点至8月5日上午7点共(24×7+7=)175小时.设标准时间的速度为1,则这种表的速度为
这种表与标准时间共同需要经过
因为105=24×4+9,所以此时是8月2日上午9时.
22
二、解答题: 1.1
2.1000袋
3.14.2
因为A+B最小,A+C次小;D+E最大,C+E次大.所以有 A+B=17D+E=39
由此可知:B=C-5,D=C+3.可以看出,B、D同奇同偶,所以B+D是偶数.在已知条件中,剩下的偶数只有28,于是B+D=28.由于B+D=C-5+C+3=28, 所以C=15.
于是A=7,B=10,D=18,E=21. 五个数的平均数为
(7+10+15+18+21)÷5=14.2 4.60分
设甲、乙两地距离为1,则电车之间的车距为
小张的速度为
小王的速度为
23
小张与小王相遇所需时间为
24
小升初数学综合模拟试卷(五)
一、填空题:
1.10÷[9÷8÷(7÷6÷5÷4)÷3÷2]=______.
2.在铁路一侧,每隔50米有电线杆一根.一名旅客在行进的火车中观察,从经过第1根电线杆起,到经过第56根电线杆止,恰好过了2分30秒,这列火车每小时行驶______千米.
4.甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件共花3.15元;如果购买甲4件、乙10件、丙1件共花4.20元.现有人购得甲、乙、丙各1件,他共花______元.
6.A、B、C三人参加一次考试,A、B两人平均分比三人平均分多2.5分,B、C两人平均分比三人平均分少1.5分.已知B得了93分,那么C得了______分.
7.某旅游团租一辆车外出,租车费由乘车人平均负担,结果乘车人数与每人应付车费的元数恰好相等.后又增加了10个人,这样每人应付车费比原减少了6元.这辆车的租车费是______元. 8.大、小两个正方形(如图所示),已知大、小两个正方形的边长之和为20厘米,大、小两个正方形的面积之差为40平方厘米,小正方形面积是______平方厘米.
的最大值与最小值差是______.
10.蓄水池每分钟流入的水量都相同,如打开5个水龙头,2.5小时把水放尽,如打开8个水龙头,1.5小时把水放尽,现打开13个水龙头,_______个小时把水放尽.
二、解答题:
1.一串数有11个数,中间一个数最大.从中间的数往前数,一个数比一个数小2;从中间的数往后数,一个数比一个数小3,这11个数的总和是200,那么中间的数是多少?
25
2.有一批长度分别为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10厘米的细木条,它们的数量都足够多,从中适当选取3根木条作为三条边,可围成一个三角形.如果规定底边是10厘米长,你能围出多少个不同的三角形?
3.五位棋手参赛,任意两人都赛过一局.胜一局得2分,败一局得0分.和一局得1分,按得分多少排名次,已知第一名没下过和棋;第二名没输过,第四名没赢过.问这五名棋手的得分分别是多少?
4.已知甲从A到B,乙从B到A,甲、乙二人行走速度之比是6∶5.如图所示M是AB的中点,离M点26千米处有一点C,离M点4千米处有一点
发,同时到达.求A与B之间的距离是多少千米?
26
答案
一、填空题:
2.66
(1)从第1根到第56根,全长多少米? 50×(56-1)=2750(米) (2)火车每小时行驶多少千米? 2750÷2.5×60÷1000=66(千米) 3.38
(1)原女生占现在人数的几分之几?
(2)现在有多少人?
4.1.05无
根据题设可知,购买甲9件,乙21件、丙3件共花(3.15×3=)9.45元;购买甲8件,乙20件、丙2件共花(4.20×2=)8.40元.所以购买甲1件、乙1件、丙1件共花(9.45-8.40=)1.05元.
27
6.86
设三人平均分为x,则c的得分为x-2.5×2,因为B、C的平均分比三人平均分少1.5分,且B=93,所以
93+x-2.5×2=2×(x-1.5) x=93-5+3 x=91
因此c的得分为(91-5=)86分. 7.225
设现在人均车费x元.根据原乘车人数与原人均车费相等,可知原乘车人数为(x+6)人.所以增加的10人共付车费10x元,原(x+6)人共减少车费6×(x+6)元.即 10x=6(x+6) 4x=36 x=9
由此可知,原人均车费为(9+6=)15元,租车费为(15×15=)225元. 8.81
将大正方形分割四份,如图所示,其中M是与小正方形完全相同的部分,B与C两部分也完全相同,显然,A、B、C三部分的宽相等,长度之和是20厘米,所以宽为(40÷20=)2厘米,因此小正方形的边长为((20-2)÷2=)9厘米。小正方形的面积为81平方厘米.
9.521000
28
①若D+G=7,则C+F=9,B+E=9.但在2至9中找不到6个不同的数值,使上述三式成立. ②若D+G=17,则C+F=8,B+E=9.此时有两种情况满足条件:8+9=17,2+6=8,4+5=9和8+9=17,3+5=8,2+7=9.
10.0.9
设1个水龙头1小时放走的水量为1,则蓄水池1小时流入的水量为 (1×5×2.5-1×8×1.5)÷(2.5-1.5)=0.5 蓄水池原有的水量为 1×5×2.5-0.5×2.5=11.25 打开13个水龙头,把水放尽,需要 11.25÷(13-0.5)=0.9(小时) 二、解答题: 1.25
设中间的数是x,则这11个数依次是:x-10,x-8,x-6,x-4,x-2,x,x-3,x-6,x-9,x-12,x-15.于是
11x-(2+4+6+8+10)-(3+6+9+12+15)=200 11x=200+30+45 x=25 2.30
根据两边之和大于第三边的条件,可知底边长是10时,另两边可取: ①一边为10,另一边为1至10均可,共10种;
②一边为9,另一边为2至9均可,共8种(①中取过的不再取);
29
③一边为8,另一边为3至8均可,共6种(①、②中取过的不再取); ④边为7,另一边为4至7均可,共4种(①、②、③中取过的不再取); ⑤一边为6,另一边为5、6,共2种(①、②、③、④中取过的不再取). 所以共有(10+8+6+4+2=)30种. 3.五名棋手的得分分别是6、5、4、3、2.
根据题意可知,五位棋手共赛1+2+3+4=10(场),总分数为2×10=20(分).
因为第二名没有输过,所以第一名没有赢第二名.又因为第一名没下过和棋,所以第一名输给第二名.根据每人赛4场,可推出第一名至多得6分,由于第二名没输过,可推出第二名至少得5分,因此第一名得6分,第二名得5分.
由于第三、四、五名的总分是20-(6+5)=9分,可知第三、四、五名的得分分别是4分、3 4.92千米
因为M为AB中点,所以在MB上取DE=22千米,则EB=AC.设EB=x.有
30
所以AB的长为(20+22+4)×2=92(千米).
31
小升初数学综合模拟试卷(六)
一、填空题:
2.用1,2,3,4,5,6,7这七个数字组成三个两位数,一个一位数,并且使这四个数的和等于100,如果要求最小的两位数尽可能小,那么其中最大的两位数是______. 3.小红和小明参加一个联欢会,在联欢会中,小红看到不戴眼镜的同
联欢会的共有_______名同学.
4.一次数学测验,六(1)班全班平均90分,男生平均88.5分,女生平均92分,这个班女生有18人,男生有______人.
5.如图,M、N分别为平行四边形相邻两边的中点,若平行四边形面
6.一个六位数□1997□能被33整除,这样的数是______.
7.有红、黄、绿三块大小一样的正方形纸片,放在一个正方形盒内,它们之间互相叠合,如图所示,已知露在外的部分中,红色面积是20,黄色面积是14,绿色面积是10,那么正方形盒子的面积是_______.
8.有200多枚棋子摆成了一个n行n列的正方形,甲先从中取走10枚,乙再从中取走10枚,……,这样轮流取下去,直到取完为止.结果最后一枚被乙取走.乙共取走了______枚棋子.
9.一艘油轮的船长已经50多岁,船上有30多名工作人员,其中男性占多数.如果将船长的年龄、男工作人员的人数和女工作人员的人数相乘,则积为15606,船上共有______名工作人员,船长的年龄是______岁.
32
10.小明放学后沿某路公共汽车路线,以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每隔9分就有一辆从后面超过他,每7分又遇到迎面开的一辆车.如果这路公共汽车按相同的时间间隔以同一速度不停地运行,那么汽车每隔______分发一辆车.
二、解答题:
1.计算:
2.有一种用六位数表示日期的方法,如用911206表示91年12月6日,也就是用前两位表示年,中间两位表示月,后两位表示日.如果用这种方法表示1997年的日期,全年中六个数字都不相同的日期共有多少天?
3.少年歌手大奖赛的裁判小组由若干人组成,每名裁判员给歌手的最高分不超过10分.第一名歌手演唱后的得分情况是:全体裁判员所给分数的平均分是9.分;如果只去掉一个最高分,则其余裁判员所给分数的平均分是9.60分;如果只去掉一个最低分,则其余裁判员所给分数的平均分是9.68分.求所有裁判员所给分数中的最低分最少可以是多少分?这时大奖赛的裁判员共有多少名? 4.A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分.正确的画“√”,错误的画“×”.他们的答卷如下表:
33
答案
一、填空题:
1.10
2.47
要使最小的两位数尽可能小,最好十位是1,个位是2,此时四个数的个位之和应等于20,可找到这样的四个数2、5、6、7.在余下的数3、4中取4,可组成最大的两位数47. 3.16
如果小红和小明都戴眼镜或都不戴眼镜,那么他们看到的戴眼镜的比例应当相同,由于小明看到的戴眼镜的比例高,所以小红戴眼镜,小明不戴眼镜,因此总人数为
4.24
(92-90)×18÷(90-88.5)=24(人) 5.6
6.919974,619971,219978
a+b+1+9+9+7 =a+b+26
是3的倍数,因此a+b=1,4,7,10,13,16. (a+9+7)-(1+9+b)=a-b+6 是11的倍数,因此a-b=5或b-a=6.
六个.
34
因为a、b是整数,所以a+b与a-b同奇同偶,经试验,可找到以下三组解:
7.51.2
作辅助线,在黄色纸片中截出面积为a的部分,如图所示.
所以14-a=10+a a=2
设空白部分面积为x,将上图转化为
正方形盒子的面积为 12+20+12+7.2=51.2 8.126
因为棋子数是200多,且是一个平方数,所以行数n可能是15,16,17.
若n=15,15×15=225,即共有225枚棋子.由于是甲先取10枚,乙再取10枚,因此第225枚棋子被甲取走,不合题意.
若n=16,16×16=256,即共有256枚棋子,根据规则可知,第256枚被乙取走.
若n=17,17×17=2,即共有2枚棋子.根据规则可知,第2枚被甲取走,不合题意. 所以满足条件的棋子数是256枚,乙共取走260÷2-4=126(枚) 9.35,51
因为15606=2×3×3×3×17×17,且船长 是50多岁,所以有2×3×3×3=54和3×17= 51两种情况.若船长54岁,则男女工作人员各 17名,不合题意,所以船长只能是51岁. 此时男女工作人员的乘积为2×3×3×17,
35
男女工作人员的人数分配有下面五种:(153,2),(102,3)(51,60),(34,9),(18,17).根据工作人员共有30多名和男多女少的条件可知, 男有18人,女有17名满足.所以工作人员共有 35名.
因为无论是迎面的车,还是后面追的车,两车之间的距离总是一样的.所以设车速为x,有
两车之间的距离为
发车的时间间隔为
二、解答题: 1.0
原式=a(b-c)+b(c-a)+c(a-b) =ab-ac+bc-ba+ca-cb =0 2.73天 分类按月计算
1月、2月、10月分别有5天; 3月、4月、6月分别有10天; 5月、8月分别有11天; 12月有6天; 7月、9月没有.
36
5×3+10×3+11×2+6=73 3.9.28分.10名 设裁判员有x名,那么 (1)总分为9.x;
(2)去掉最高分后的总分为9.60(x-1),由此可知最高分为: 9.x-9.60(x-1)=0.04x+9.6
(3)去掉最低分后的总分为9.68(x-1),由此可知最低分为: 9.x-9.68(x-1)=9.68-0.04x
因为最高分不超过10,所以0.04x+9.6不超过10,也就是0.04x不超过0.4,由此可知x不超过10.当x取10时,最低分有最小值,是 9.68-0.04×10=9.28(分)
所以最低分是9.28分,裁判员有10名
4.1至10题的正确答案是×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
观察A与B的答案可知,A、B有4道题答案相同,6道题答案不同.因为每人都是70分,所以4道答案相同的题都答对了,6道答案不同的题各对了3道.由此可知第1、3、4、10题的答案分别是×、√、√、×.
同理,B、C有4题答案相同,根据每人都是70分,所以4道答案相同的题都答对了,即第2、3、5、7题的答案分别是×、√、√、√.
同理,A、C也有4题答案相同,这4道题都答对了,即第3、6、8、9题的答案分别是√、√、×、√.
由此可知,1至10题的答案分别是×、×、√、√、√、√、√、×、√、×.
37
小升初数学综合模拟试卷(七)
一、填空题:
2.“趣味数学”表示四个不同的数字:
则“趣味数学”为_______.
正好是第二季度计划产量的75%,则第二季度计划产钢______吨.
和是_______.
个数字的
______.
积会减少
6.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积,哪一个大?______
7.加工一批零件,甲、乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,
则这批零件共有______个.
8.一个酒精瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如图所示.它的容积为26.4π立方厘米.当瓶子正放时,瓶内的酒精的液面高为6厘米,瓶子倒放时,空余部分的高为2厘米,则瓶内酒精体积是______立方厘米.
38
9.有一个算式,上边方格里都是整数,右边答案只写出了四舍五入后
四位数是______.
二、解答题:
1.如图,阴影部分是正方形,则最大长方形的周长是______厘米.
2.如图为两互相咬合的齿轮.大的是主动轮,小的是从动轮.大轮半径为105,小轮半径为90,现两轮标志线在同一直线上,问大轮至少转了多少圈后,两条标志线又在同一直线上?
3.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍. 4.有一列数2,9,8,2,6,…从第3个数起,每个数都是前面两个数乘积的个位数字.例如第四个数就是第二、第三两数乘积9×8=72的个位数字2.问这一列数第1997个数是几?
39
答案
一、填空题:
1.(81.4)
2.(3201)
乘积前两位数字是1和0.“趣味数学”ד趣”的千位数字是9,就有“趣”=3,显然,“数”=0.而味“味”ד趣”不能有进位,2ד味”ד趣”向百万位进1,所以“味”=2,同理,“学”=1. 3.(24000)
=24000(吨). 4.(8,447)
÷75%
由周期性可得,(1)100=16×6+4,所以小数点后第100个数字与小数点后第4个数字一样即为8;(2)小数点后前100个数字的和是:16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8=447.
6.(一样大)
甲、乙两杯中液体的体积,最后与开始一样多,所以有多大体积纯酒精从甲杯转到乙杯,就有多大体积的水从乙杯转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同. 7.(240个)
40
8.(62.172,取π=3.14)
液体体积不变,瓶内空余部分的体积也是不变的,因此可知液体体积是
9.(1,2,3)
10.(7744)
到9999中找出121的倍数,共73个,即121×10,121×11,121×12,…,
积,只能取16,25,36,49,,81经验算所求四位数为7744=121×. 二、解答题: 1.(30)
由图可知正方形的边长等于长方形的宽边,这样长方形的周长应等于长方形的长边与正方形的边长之和的两倍.(9+6)×2=30(cm). 2.(3圈)
3.(9,18,27,36,45)
第一个数一定是一位数,其余为两位数,为使它的2倍是两位数,这个数必须大于4;由于给出九数中只有四个偶数,所以第一个数只能是奇数;由于没有0,所以这个数不是5,又7×2=14,7×3=21有重复数字1,所以不能是7,由此这个一位数是9. 4.(6)
这列数为2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2…除去前两个数2,9外,后面8,2,6,2,2,4六数一个循环.
41
(1997-2)÷6=332余3.
小升初数学综合模拟试卷(八)
一、填空题:
2.将1997加上一个整数,使和能被23与31整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是______.
看过的还多48页,这本书共有______页.
4.如图,每一横行、每一竖行和对角线上三个数之和均相等,则x=______.
5.下面的字母算式中,每一个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字.如果CHINA代表的五位数能被24整除,那么这个五位数是______.
6.有四个数,每次选取其中两个数,算出它们的和,再减去另外两个数的平均数,用这种方法计算了六次,分别得到以下六个数:43、51、57、63、69、78.那么原四个数的平均数是_______. 7.有一枚棋子放在图中的1号位置上,现按顺时针方向,第一次跳一步,跳到2号位置;第二次跳两步,跳到4号位置;第三次跳三步,又跳到1号位置;……,这样一直进行下去,______号位置永远跳不到.
这样的分数中最小的一个是______.
42
9.如图,等边三角形ABC的边长为100米,甲自A点,乙自B点同时出发,按顺时针方向沿着三角形的边行进.甲每分钟走60米,乙每分钟走90米,在过每个顶点时各人都因转弯而耽误10秒钟,那么乙在出发______秒之后追上甲.
10.把一个大长方体木块表面上涂满红色后,分割成若干个同样大小的小长方体,其中只有两个面是红色的小长方体恰好是12块,那么至少要把这个大长方体分割成_______个小长方体.
二、解答题:
1.计算:
2.一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……,两人如此交替工作那么完成任务时共用了多少小时?
3.如图,在一个梯形内有两个三角形的面积分别为10和12,已知梯
4.一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11,求所有满足条件的自然数.
43
答案
一、填空题:
2.142
因为1997与所求整数之和是23与31的公倍数,所以有 23×31=713 713×3=2139 2139-1997=142 142为所加整数. 3.240
16+48+16=80(页) 所以这本书共有 4.22
为方便起见,原图中的空格用字母表示,如图所示.
可以看出,每一横行、每一竖行及对角线上的三个数之和为(x+7+10=)x+17 显然a3=17+x-x-1=16 a1=17+x-10-16=x-9 a2=17+x-(x-9)-1=25 a5=17+x-10-25=x-18
44
所以x+(x-9)+(x-18)=x+17 2x=44 x=22 5.17208
显然C=1,=9,且百位向千位进1.
因为在十位上,N=9(个位向十位进1),或N=0,由于=9,所以N=0. 在百位上,由于百位向千位进1,所以O=5,6,7,8.试验: 若O=5,则I=0,与N=0重复.
1+2+0+8=11,所以H=7(1,4已被取过).
所以五位数是17208.
因为在四个数中每次选取两个数求和,计算六次,等于每个数计算了三次,即四数之和的3倍.每
次计算两个数的平均数,计算六次,等于四数之
7.3号、6号
经试验可以发现,棋子每次跳到的位置依次是2、4、1、5、4、4、5、1、4、2、1、1、2、4、1、…每12次为一个循环,所以3、6号位置永远跳不到.
此分数的分子应是5、15、21的公倍数,分母是28、56、20的公约数.为使这样的分数取最小,则分子是5、15、21的最小公倍数为105,分母是
45
9.250
V甲=60米/分=1米/秒,V乙=90米/分=1.5米/秒.根据题意可知,乙为追上甲,需要多走100米还要多转一个转弯,但在转弯处还要耽误10秒钟,此时甲又多走出10米,所以甲、乙的距离差为(100+10=)110米,乙追上甲时共行了 1.5×110÷(1.5-1)=330(米)
由此可知,乙需拐三次弯,需要30秒,所以乙追上甲时共需时间 110÷(1.5-1)+30=250(秒) 10.20
因为只有两个面是红色的小长方体位于棱上(除去棱的端点),为使分割的块数尽量少,可使12条棱中有棱只有端点的两个小长方体,另外4条棱的中间分别有(12÷4=)3个小长方体,所以共分割成小长方体的个数为 (3+2)×2×2=20(个) 二、解答题: 1.3
46
3.23
设上底长为2a,下底长为3a,三角形AOD的高为h,则三角形BCO的高为
因为三角形AOD面积为10,可知 ah=10 所以梯形面积为
故阴影面积为 45-(10+12)=23
4.(34,40,46,52,58,,70)
一个数除以7的余数有7种可能:6,5,4,3,2,1,0.
若余数为6,则这个数除以6的商为(11-6=)5,这个数在30~36之间,此区间中只有34被7除余6.
若余数为5,则这个数除以6的商为(11-5=)6,这个数在36~42之间,此区间中只有40被7除余5.
依此类推,可以得到相应的其余几个数。
47
小升初数学综合模拟试卷(九)
一、填空题:
1.29×12+29×13+29×25+29×10=______.
2.2,4,10,10四个数,用四则运算组成一个算式,使结果等于24.______.
______页.
4.如图所示为一个棱长6厘米的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,则剩下的体积是原正方体的百分之______(保留一位小数).
5.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
6.掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是______.
7.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
8.一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是______.
9.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子.那么,从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成______对兔子.
10.有一个10级的楼梯,某人每次能登上1级或2级,现在他要从地面登上第10级,有______种不同的方式.
二、解答题:
1.甲、乙二人步行的速度相等,骑自行车的速度也相等,他们都要由A处到B处.甲计划骑自行车和步行所经过的路程相等;乙计划骑自行车和步行的时间相等.谁先到达目的地?
48
共有多少个?
3.某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?
4.有一路电车起点站和终点站分别是甲站和乙站.每隔5分钟有一辆电车从甲站出发开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站.他出发时,恰有一辆电车到达乙站.在路上遇到了10辆迎面开的电车.当到达甲站时,恰又有一辆电车从甲站开出,问他从乙站到甲站用了多少分钟?
49
答案
一、填空题:
1.(1740)
29×(12+13+25+10)=29×60=1740 2.(2+4÷10)×10 3.(200页)
4.(73.8%)
(cm),剩下体积占正方体的:(216-56.52)÷216≈0.738≈73. 5.(107)
3×5×7+2=105+2=107 6.(7的可能性大)
3
出现和等于7的情况有6种:1与6,2与5.3与4,4与3,5与2,6与1;出现和为8的情况5种:2和6,3与5,4与4,5与3,6与2. 7.(15)
50
从图上看出,在这段时间内,运动员甲和运动员队分别以每小时45千米 9.(233)
从第二个月起,每个月兔子的对数都等于相邻的前两个月的兔子对数的和.即
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,,144,233,…所以,从一对新生兔开始,一年后就变成了233对兔子. 10.(种)
用递推法.他要到第10级只能从第9级或第8级直接登上。于是先求出登到第9级或第8级各有多少种方式,再把这两个数相加就行.以下,依次类推,故有34+55=(种). 二、解答题: 1.(乙先到)
骑自行车的速度比步行的速度快,因此,骑自行车用一半的时间所走的路程超过全程的一半.
2.(3535个)
n的值只能在0,1,2,3,4,5这六个数中选取(n不能等于6,
3.(赔了)
正品赚了600÷(1+20%)×20%=100(元) 处理品赔了600÷(1-20%)×20%=150(元) 总计:150-100=50(元),即赔了. 4.(40分)
骑车人一共看见12辆电车.因每隔5分钟有一辆电车开出,而全程需15分,所以骑车人从乙站出发时,他将要看到的第4辆车正从甲站开出.到达甲站时,第12辆车正从甲站开出.所以,骑车人
51
从乙站到甲站所用时间就是从第4辆电车从甲开出到第12辆电车由甲开出之间的时间.即(12-4)×5=40(分).
52
小升初数学综合模拟试卷(十)
一、填空题:
2.甲、乙两人手里各有一些画片,如果甲给乙12张画片,则他俩手里的画片数相等,如果乙给甲12张画片,则甲的画片数是乙的4倍,则甲原有画片______张. 3.四个连续自然数的积是24024,这四个自然数的和是______.
4.有一根长240厘米的绳子,从一端开始每4厘米作一个记号,每6厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成______段.
5.如图,E是平行四边形ABCD边CD的中点,AC和BE相交于F,如果三角形EFC的面积是1平方厘米,则平行四边形ABCD的面积是______平方厘米.
6.从1开始依次将自然数写出:1234567101112131415……从左向右数,数到第12个数字起将开始第一次出现三个连续的1,数到第______个数字起将开始第一次出现五个连续的2.
7.一条环形公路上有五个仓库(如图),数字表示各段路的千米数,A仓存粮50吨,B仓存粮5吨,C仓存粮10吨,D仓存粮35吨.现在要调整存放数,每个仓库存粮各20吨.已知每吨粮运1千米为5元,那么完成上述调运计划,最节省的方案运费需要______元.
8.某商店同时卖出两件商品,每件各得36元,但其中一件赚了25%,另一件亏了25%,则这个商店卖出这两件商品是______(赚或亏)了______元. 9.有许多等式: 1+2+3+4=5+6-1
7+8+9+10+11+12=13+14+15+16-1
17+18+19+20+21+22+23+24=25+26+27+28+29+30-1 ……
第10个等式的左右两边结果都是______.
53
10.从15开始的若干个连续自然数,如果去掉其中一个,剩下的数的
二、解答题:
1.小丽从家去学校,如果每分走60米,则要迟到5分,如果每分走90米,则能提前4分,小丽家到学校的距离是多少米?
2.一个四位数,它被146除余69,被145除余84,求它被57除余数是多少? 3.水池上装有甲、乙两个水管,合开15小时注满水池,但甲管开6小水
池?
……最后恰好分完,并且每人分到的玻璃球数相等,问共有多少个玻璃球?有多少个孩子?
54
答案,仅供参考。
一、填空题:
1.16.56
=18×0.92 =16.56 2.52
原甲比乙多:12+12=24(张)
如果乙给甲12张,甲比乙多24+12+12=48张,恰好是乙的画片数的4-1=3倍,乙原有画片:48÷3+12=28(张)甲原有画片: 28+24=52(张) 3.50
24024=3×3×7×11×13=11×12×13×14 11+12+13+14=50 4.80
240÷4=60,每4厘米的记号作了60-1=59个,240÷6=40,每6厘米的记号作了40-1=39个,但这两种记号每逢12的倍数是重合的,240÷12-1=19(个),所以共作记号: 59+ 39- 19= 79(个)
故这段绳子被剪成了79+ 1= 80段. 5.12
2
连结BD交AC于O,连结DF,因为E为CD中点,所以 S△EFD=S△EFC=1(平方厘米)
S△DBE=S△BCD又因为O为BD中点,所以
S△BOF=S△DOF,S△ODC=S△BCD因此S△DBE=S△ODC,其中公共部分是四边形DOFE,所以S△BOF=S△EFC=1(平方厘米)这样S△DOF=1(平方厘米) 故
SABCD=2S△BDC=2×2SODC
=2×2×(1+1+1)
55
=12(平方厘米) 6.556
要出现五个连续的2,必是写到222和223,那么222中的第1个数字2排在这一串数的第几个位置即为所求,所以
1×9+2×90+3×122+1=556
即从第556个数字开始第一次出现五个连续的2. 7.525
由D调给E15吨,A调给ES吨,调给B15吨,调给C10吨,则需运费: 5×(2×15+3×5+2×15+3×10)=525(元) 赚了25%后的价钱是36元,则这件商品原价: 36÷(1+25%)=28.8(元)
亏了25%后的价钱是36元,则这件商品原价: 36÷(1-25%)=48(元) 48+28.8-36×2=4.8(元)
所以商店卖出这两件商品后亏了4.8元. 9.4609
题中各等式中的加数是从1开始的连续自然数,第1个等式有6个加数,第2个等式有10个加数,…,第9个等式有 6+ 4×8=38个加数,前9个等式共有加数(6+38)×9÷2=198个加数,即从1到198共198个连续自然数.则第10个等式的第1个加数是199,加数的个数是38+4=42个,由于每个等式左边比右边多2个,所以左边是22个,所以第10个等式的左右两边结果都是: (199+220)×22÷2=4609.
(n-1),它必是整数,所以n-1是17的倍数.
当n-1=17,即n=18时,则15+16+17+…+32=423,而剩下的n-1个数的
当n-1=34,即n=35时,则15+16+17+…+49=1120.而剩下的n-1个数的和是:
所以去掉的数是42. 二、解答题:
56
1. 小丽家到学校的距离是1620米
以小丽从家准时到校时间为标准,这段时间里,按每分90米速度走,多走90×4米,按每分60米速度走,少走60×5米,从家准时到校时间需: (90×4+ 60×5)÷(90-60)=22(分) 所以小丽家到校的距离是: 60×(22+5)=1620(米) 2.这个四位数除以57余数是36 设这个四位数为N,则 N=146a+69=145a+(a+69)
于是N除以145的余数等于a+ 69除以145 a+ 69= 145b+ 84 a= 145b+ 15
则 N= 146×(145b+ 15)+ 69 = 21170b+ 2259
因为N是四位数,所以b= 0,则N= 2259
2259÷57= 39…36
3.甲、乙两管单独开各需要24小时、40小时注满水池
是:
时、40小时注满水池. 4.共有81个玻璃球,9个孩
子.
57
即共有81个玻璃球,每个孩子拿了
共有孩子:81÷9= 9(个).
58
59
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- baijiahaobaidu.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-9
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务