您好,欢迎来到百家汽车网。
搜索
您的当前位置:首页管理会计计算题

管理会计计算题

来源:百家汽车网


计算题:

1、 某企业的设备维修费属于混合成本,资料如下:

月份 业务量(机器工作小时) 设备维修费(元)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9 8 9 10 12 14 11 11 13 8 300 250

290

310

340

400

320

330

350

260

11 6 200

12 7 220

要求:(1)用高低点发分解设备维修费

(2)用直线回归法分解设备维修费,假定下年1月份的机器工作小时为15小时,预测设备维修费将为多少?

解:(1) 6月(最高点) 11月(最低点)

业务量(机器工作小时) 14 6

设备维修费(元) 400 200

b=(400-200)/(14-6)=25(元) a=200-25*6=50(元)则Y=50+25X

每月设备维修费中固定成本50元,单位变动成本25元

(2) 月份 业务量(机器工作小时)X 设备维修费Y X*Y X*X

1 9 300 2700 81

2 8 250 2000

3 9 290 2610 81

4 10 310 3100 100

5 12 340 4080 144

6 196

7 121

8 121

9 169

10 11 12 14 11 11 13 8 6 7 400 320 330 350 260 2080 200 1200 220 1540 5600 3520 3630 4550

36

49

合计 118 3570 36610 1226

根据计算得到如下数据:n=12 ∑X=118 ∑Y=3570 ∑XY=36610 ∑XX=1226

则:b=(12*36610-118*3570)/(12*1226-118*118)=元

a=(*118)/12=元 Y=+

1月份机器工作小时为15小时,即X=15 则Y=+*15=元

每月维修费中固定成本元,单位变动成本元。预测下年1月份设备维修费为元。

2、 某企业本年混合成本资料如下:

季度 产量(件) 混合成本(元)

1 100 20000

2 150 26000

3 110 21500

4 130 23700

要求:(1)用高低点法分解混合成本。

(2)假定下年计划产量为500件,预测下年的混合成本总额。

解:(1)b=(26000-20000)/(150-100)=120元 a=20000-120*100=8000元 Y=8000+120X

每季度混合成本中有固定成本8000元,单位变动成本120元

(2)Y=4*8000+120*500=92000元 预测的下年混合成本为92000元

3、某工厂最近五年产销量。单价及成本资料如下:

2006年 2007年 2008年 2009年 2010年

生产量(件) 800 800 700 300 500

销售量(件) 800 700 400 200 800

该产品单价50元,单位变动生产成本30元,每年固定生产成本4000元,每年销售及管理费用(全部是固定费用)1000元,存货计价采用先进先出法,2005年年末存货量为零。

要求:(1)按变动成本法计算各年营业净利润。

(2)计算各期期末存货量。

(3)计算全部成本法下各期期末存货中的固定生产成本。

(4)按简算法计算两种成本法各期营业净利润的差额。

(5)利用利润差额计算各期全部成本法下的营业净利润。

解:(1)按变动成本法计算的营业利润

2006年营业净利润=(50-30)*800-(4000+1000)= 11000 元

2007年营业净利润=(50-30)*700-(4000+1000)= 9000 元

2008年营业净利润=(50-30)*400-(4000+1000)= 3000 元

2009年营业净利润=(50-30)*200-(4000+1000)= —1000 元

2010年营业净利润=(50-30)*800-(4000+1000)= 11000 元

(2)期末存货量

2006年: 0+800-800=0(件)

2007年: 0+800-700=100(件)

2008年: 100+700-400=400(件)

2009年: 400+300-200=500 (件)

2010年: 500+500-800=200(件)

(3)期末存货中的固定生产成本

2006年: 2007年: 2008年: 2009年: 2010年: (4) 年份 2006 2007 2008 2009 0

4000/800*100=500元

4000/700*400=2286元

4000+4000/700*(500-300)=5143元

4000/500*200=1600元

期末存货中的固定成本 期初存货中的固定成本 0 0 500 0 2286 500 5143 2286 利润差额

0 500

1786

2857

2010 1600 5143 —3543

(5)完全成本法下的营业净利润(变动成本法的营业净利润+利润差额)

2006 : 11000+0=11000元

2007 : 9000+500=9500元

2008 : 3000+1786=4786元

2009 : —1000+2857=1857元

2010 : 11000+(—3543)=7457元

4、某企业只生产一种E产品,单价30元,2010实现销售收入12000元变动成本率60%,实现利润28000元,假定2011年销售单价不变,变动成本率仍然为60%。

要求:(1)预测2011年的保本销售量

(2)若2011年将销售量提高15%,则可获得多少利润?

解:(1)变动成本=120000*60%=72000元 固定成本=28000=20000元

单位变动成本=30*60%=18元 2011年保本量=2000/(30-18)=1667件

(2)2010年销售量=120000/30=4000件

2011年利润=30*4000*(1+15%)-18*4000*(1+15%)-20000=35200元

若2011年将销售量提高15%,则可获得35200元利润

5、公司本年度发生变动成本20000元,边际贡献率为60%,销售利润率为20%

要求:(1)计算本年度的利润。

(2)计算本年度的安全边际额。

(3)假定下年度各项条件不变,其销售额达到多少才能实现40000元的目标利润?

解:(1)本年度销售收入=20000/(1-60%)=50000元 本年度利润=50000*20%=10000元

(2)安全边际率=销售利润率/边际贡献率=20%/60%*100%=%

安全边际额=50000*%=16665元

(3)固定成本=50000-20000-10000=20000元 保利额=(20000+40000)/60%=100000元

6、某公司在计划期生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额43040元

其他资料如下: 项 目 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品

单价(元) 900 2000 1000 3000

单位变动成本(元) 720 1800 600 2100

销售量(台) 40 80 20 要求:(1)用加权平均法计算整个公司的综合边际贡献率。

(2)预测计划期该公司保本额及每种产品的保本额。

(3)预测该公司计划期实现多少利润。

解:(1)甲产品边际贡献率=(900-720)/900*100%=20%

乙产品边际贡献率=(2000-1800)/2000*100%=10%

丙产品边际贡献率=(1000-600)/1000*100%=40%

丁产品边际贡献率=(3000-2100)/3000*100%=30%

项 目 甲产品 乙产品 丙产品 销售收入(元) 36000 160000 396000

60

丁产品 20000 合计

180000

销售收入比重 % % % % 100%

边际贡献率 20% 10% 40% 30%

加权边际贡献率 % % % % %

(2)保本额=43040/%=200000元

甲产品保本额=200000*%=18180元

乙产品保本额=200000*%=80800元

丙产品保本额=200000*%=10100元

丁产品保本额=200000*%=90920元

(3)预计利润=安全边际额*边际贡献率

预计利润=(396000-200000)*%=元

7、已知某企业销售利润率为16%,安全边际率为80%,固定成本为10000元,试求该企业的保本销售额。

解:销售利润率=MSR*cmR 所以cmR=16%/80%=20%

保本额y0=a/cmR=10000/20%=50000元

8、某公司只生产一种产品,售价为每件8元,总成本y与销售额x有如下函数关系:y=180+50%x

要求:(1)计算单位变动成本、固定成本、保本量。

(2)销售100件时的安全边际指标。

(3)目标利润为800元时的销量。

(4)如果单位变动成本提高1元,销量为245件,售价应定为多少,才能保证实现目标利润200元。

(5)如果单位变动成本下降10%,每月固定成本上升114元,售价为6元/件,试计算保本量和取得目标利润126元的销售额。

解:(1)因为y=180+50%x,x是销售额 所以Br=50% a=180

因为bR=b/p 所以b=bR*p=50%*8=4元

保本点销量=a/(p-b)=180/(8-4)=45件

(2)安全边际量=100-45=55件 安全边际额=55*8=440元

安全边际率=55/100*100%=55%

(3)因为p=安全边际量*cm cm=p-b=8-4=4元 所以安全边际量

=P/cm=800/4=200件

安全边际量=目标利润为800元时的销量-保本点销量

所以200=目标利润为800元时的销量-45 所以目标利润为800元时的销量=245件

(4)若b提高1元,则b=4+1=5元

因为P=px-bx-a 所以p=(P+bx+a)/x=(200+5*245+180)/245=元

(5)b=4*(1-10%)=元 a=180+114=294元

保本点销量=a/(p-b)=294/()==123件

Cm=p-b==元 因为P=安全边际量*cm 所以安全边际量=P/cm=126/==53件 因为安全边际量=目标利润为126元的销售量-保本点销量 所以目标利润为126元的销售量=安全边际量+保本点销量=+=175件

所以去的目标利润126元的销售额px=175*6=1050元

9、某厂生产和销售一种产品,单价为20元/件,单位变动成本15元,全月固定成本102000元,每月销售45000件。由于某些原因其产品单价将降低至19元;同时每月还需增加广告费25000元,试计算:(1)该产品此时的保本点。(2)该厂销售多少件产品才能使利润增加5%?

解:(1)保本点销量x0=a/(p-b) 此时,a=102000+25000=127000元 b=15元

所以x0=127000/(19-15)=31750件

(2)原来的利润为:P=(20-15)*45000-102000=123000元

设要销售x件产品才能使利润增加5%,则:

123000*(1+5%)=(19-15)x-127000 所以x==038件

故在销售价格和固定成本改变后,至少销售038件产品,才能使利润比之前增加5%

10、某企业生产某种产品,该产品有关数据如下:单价30元,单位变动成本22元,本期固定成本10000元。

要求:(1)计算保本点销量。

(2)当产品的销量为多少时,该产品的销售利润率可达25%

(3)当产品的销量为多少时,该产品实现利润4000元。

解:(1)保本点销量x0=10000/(30-22)=1250件

(2)设销量为x件时,其销售利润率为25%,则有:

30*25%x=(30-22)x-10000 x=20000件

(3)设销量为y件时,该产品可实现利润4000元,则有:

4000=(30-22)y-10000 y=1750件

11、冰城家具厂通过调查发现,双人床的销售量与结婚人数有很大关系,已知本市4年的资料如下: 年 份 结婚人数(万对) 双人床销售量(千件)

2007 8 50

2008 7 45

2009 10 60

2010 9 54

冰城家具厂在本市的市场占有率为20%,每年销往外地的双人床是800件。

要求:假定2011年预计结婚人数是11万对,用回归分析法预测2011年冰城家具厂的双人床销售量。

解: 年 份 结婚人数x 销售y x*y x*x

2007 8 50 400

2008 7 45 315 49

2009 10 60 600 100

2010 9 54 486 81

合 计 34 209 1801 294

b=(4*1801-34*209)/4*294-34*34)= a=(209-439*34)/4=106 千件

y=+ y2011=+*11=千件

预测该厂销售量=*20%+=千件

预测该厂2011年双人床销售量可达千件

12、某企业建设一条生产线,一次投资80万元,建设期1年,建设期资本化利息8万元,该生产线使用期8年,按直线法计提折旧,期满有残值4万元,在生产经营期,该生产线每年可增加销售收入(按万元)万元。每年增加现金支出成本13万元,该企业属于特区企业,所得税税率15%。要求:计算项目计算期各年的现金净流量。

解:(1)项目计算期=1+8=9年

(2)固定资产原值=80+8=88万元

(3)固定资产年折旧=88-4)8=万元

(4)经营期各年总成本=13+=万元

(5)经营利润=()=万元

(6)所得税=*15%=万元

(7)净利=万元

(8)计算期各年现金净流量: NCF0=—80万元 NCF1=0 NCF2-8=+=万元 NCF9=+4=万元

13、某公司向银行存入140000元资金,以便在若干年后获得300000元,现假设银行存款利

率8%,每年复利一次。要求:计算本利和达到300000元需要存款多少年?

解:复利终值=现值*复利终值系数 300000=140000*(F/P,8%,n)

(F/P,8%,n)=300000/140000=

n=9 系数=

n=? 系数=

n=10 系数=

n=9+()/()=9+=年

达到300000元需要存款年

14、某人拟于明年初借款42000元,从明年末开始,每年年末还本付息额均为6000元,连

续10年还清。假设预期最低借款利率为8%,问此人是否能按其计划接到款项。

解:按最低借款利率8%计算的10年还本付息的总现值=6000*(P/A,8%,10)

=6000*=元 由于预计借款42000元,则按此利率,每年还本付息6000元是

不够归还借款数的,所以,不能借刀42000元的款项。

15、某工厂有一部分剩余生产能力,可用来生产甲产品、乙产品或丙产品,有关资料如下:

项 目 甲产品 乙产品 丙产品

单价(元) 15 21 13

单位变动成本(元) 8 13 7

单位产品定额台时(小时) 4 5 3

要求:分析应生产哪种产品?

解:甲产品单位小时创造的边际贡献=(15-8)/4=元

乙产品单位小时创造的边际贡献=(21-13)/5=元

丙产品单位小时创造的边际贡献=(13-7)/3=2元

因为丙产品单位小时创造的边际贡献最高,所以应选择生产丙产品。

16、某工厂目前生产能力的利用程度为90%,共生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如下:

项 目 甲产品 乙产品 丙产品

单价(元) 36

单位变动成本(元)

单位边际贡献(元)

单位固定成本(元)

单位产品利润(元)

该厂每件产品的固定成本是按生产产品所有的机器小时分配的,每一机器小时分配元

要求:分析该厂为了充分利用剩余的10%生产能力,应生产哪种产品?

解:甲产品单位产品所有机器小时==6小时

乙产品单位产品所有机器小时===2小时

丙产品单位产品所有机器小时==1小时

甲产品单位小时创造的边际贡献=6=元

乙产品单位小时创造的边际贡献=2=元

丙产品单位小时创造的边际贡献=1=元

丙产品单位小时创造的边际贡献最高,剩余的10%生产能力应生产丙产品。

17、某公司产销甲、乙、丙三种产品,其中甲、乙两种产品盈利,丙产品亏损,有关资料如

下 (单位:元):

项 目 甲产品 乙产品 丙产品 合计

销售收入 6000 8000 1000 18000

生产成本

直接材料 800 1400 900 3100

直接人工 700 800 800 2300

变动制造费用 600 600 700 1900

固定制造费用 1000 1600 1100 3700

非生产成本

变动销售及管理费用 900 1200 600 2700

固定销售及管理费用 600 800 400 1800

总成本 4600 00 4500 15500

营业净利润 1400 1600 —500 2500

要求:(1)作出丙产品是否应停产的决策分析(假定丙产品停产后生产能力无法移动)

(2)假定丙产品停产后,其生产设备可以出租给别的工厂,每年可获租金1800元,

问丙产品是否应停产?

解:(1)丙产品边际贡献=4000-(900+800+700+600)=1000元

因为丙产品边际贡献为1000元,大于0,应继续生产。如果停产,将使该企业利润减少1000元。

(2)由于继续生产丙产品的边际贡献是1000元,小于出租设备可获得租金1800元(机会成本),由此应当停产丙产品并将设备出租,可多获利润800元。

18、某工厂原来制造甲产品,年设计生产能力10000件,销售单价68元,其成本数据如下:

直接材料 20元

直接人工 16元

制造费用 20元

其中:变动制造费用 8元

固定制造费用 12元

单位成本合计 56元

该工厂现在每年有35%的剩余生产能力未被利用。

要求:就以下各不相关情况作出是否应接受特殊价格追加订货的决策。

(1)现有一用户提出订货3000件,每件定价45元,剩余能力无法转移,追加订货

不需最佳专属成本。

(2)现有一用户提出订货3500件,每件定价46元,但该订货还有些特殊要求,需购置一台专有设备,增加固定成本2000元。

(3)现有一用户提出订货4000件,每件定价45元,剩余能力无法转移。

(4)现有一用户提出订货5000件,每件定价56元,接受订货需追加专属成本3800元,若不接受订货可将设备出租,可获得租金1300元。

解:(1)接受订货增加收入=45*3000=135000元

接受订货增加成本=(20+16+8)*3000=132000元

接受订货增加损益==3000元

接受订货增加利润3000元,而且不超出企业剩余生产能力,应接受订货。

(2) 接受追加订货

相关收入 3500*46=161000

相关成本合计 156000

其中:增量成本 3500*44=154000

专属成本 2000

相关损益 5000

因为接受订货可增加利润5000元,而且不超过企业剩余能力,应接受订货。

(3)订货4000件,已经超过了企业的剩余生产能力3500件(10000*35%),如果接受订货,将减少正常销售500件,此500件的销售收入应作为接受订货的方案的机会成本。

接受追加订货

相关收入 45*4000=180000

相关成本 188000

其中:增量成本 44*3500=154000

机会成本 68*500=34000

相关损益 —8000

接受订货将减少利润8000元,不应接受订货。

(4)订货5000件,超过了剩余生产能力3500件,如果接受订货,将减少正常销售1500件,此1500件的销售收入应作为接受订货方案的机会成本,设备出租可获租金也是

接受订货方案的机会成本。

接受追加订货

相关收入 56*5000=280000

相关成本 261100

其中:增量成本 44*3500=154000

机会成本 68*500=34000

相关损益 —8000

接受订货将增加利润100元,应接受订货。

19、某企业年需要A零件1000件,可以自制也可以外购,外购单价20元,每件运费1元,外购的一次性差旅费2000元,每年采购两次,自制的单位产品成本22元(其中包括分配原有固定成本5元),自制每月需要增加专属成本300元。如果外购,生产A零件的设备可以出租,每年可获租金3000元。

要求:作出A零件自制或外购的决策分析。

解:外购成本=2000*2+(20+1)*1000=25000元

自制成本=300*12+3000+(22-5)*1000=23600元

自制成本低于外购成本1400元,应自制。

20、某企业有两套闲置设备,其中甲设备每年原规定的折旧费18000元,乙设备每年原规定的折旧费14000元,现在准备生产C产品,用甲设备生产一次性整修费30000元,用乙设备生产一次性整修费21000元。用甲设备生产C产品的单位变动成本47元,用乙设备生产C产品的单位变动成本65元。

要求:分析该企业在什么情况下应选择甲设备,在什么情况下应选择乙设备?

解:该成本平衡点为x 甲、乙设备的折旧费属于沉没成本,与决策无关,不应考虑。

甲设备使用成本y=30000+47x 乙设备使用成本y=21000+65x

30000+47x=21000+65x x=(30000-21000)/(65-47)=500件

成品平衡点为500件,当C产品年产量在500件以下时,应选择乙设备(乙设备固定成本低);在500件以上时,应选择甲设备(甲设备固定成本高)。

21、某企业进行一项固定资产投资,在建设起点一次投入100万元,无建设期。该固定资产可使用10年,期满无残值,生产经营期每年获税后利润15万元,假定折现率为10%。

要求:分别采用非贴现的投资回收期、净残值。获利能力指数。内含报酬率指标评价该方案是否可行。

解:年折旧额=100/10=10万元 年现金净流量=10+15=25万元

各年净现金流量相同。 非贴现的投资回收期=100/25=4年

净现值=25*=万元 获利能力指数=25*100=

内含报酬率计算如下:年金现值系数=100/25=4

年金现值系数 4

折现率 21% ? 22%

采用内插法计算: 内含报酬率=21%+()/()*(22%-21%)=21%+%=%

投资回收期小于经营期一半(5年),净现值大于0,获利能力指数大于1,内含报酬率%大于折现率10%,因此,该方案可行。

22、某企业进行一项固定资产投资,有两个投资方案可供选择。

甲方案第一年初投资200万元,第二年初投资100万元,建设期2年。乙方案第一年初一次投资300万元,建设期1年。甲、乙方案的生产经营期均为5年,折现率为9%。各年现金净流量如下(单位:元):

年数 1 2 3 4 5 6 7

甲方案 —200 —100 90 90 90 90 90

乙方案 —300 90 100 110 80 60

假定各年回收的现金净流量均在年末收到。

要求:采用净现值法、获利能力指数进行决策分析。

解:甲方案净现值=90*()-(200+100*)=万元

甲方案获利能力指数==

乙方案净现值=90*+100*+110*+80*+60*

=+++52+=万元

乙方案获利能力指数=300=

乙方案净现值和获利能力指数均大于甲方案,应选择乙方案。

23、某长期投资项目累计的净现金流量资料如下:

年 数 0 1 2 3 … 6 累计的净现金流量(元) —100 —200 —200 —180 …要求(1)计算该项目的非贴现的投资回收期。

(2)说明该项目的建设期、经营期。

7 … —20 +20 … 15

+500

解:(1)包括建设期的投资回收期=6+20/【20-(-20)】=年

不包括建设期的投资回收期==年

(2)该项目的建设期是2年,投资是分期投入,第一年的年初和年末分别投入100万元,经营期是13年(15-2)

24、某公司有一投资项目,需要投资6000元(5400元用于购买设备,600元用于追加流动资金)。预期该项目可使企业销售收入增加:第一年为2000元,第二年为3000元,第三年为5000元。第三年末项目结束,收回流动资金6000元。

假设公司适用的所得税税率为20%,固定资产按3年用直线法折旧并不计残值。公司要求的最低投资报酬率为10%。

要求:(1)计算项目的税后现金净流量。

(2)计算该项目的净现值。

(3)计算该项目的回收期。

(4)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否应被接受?

解:(1)计算税后现金净流量:

项 目 0 1 2 3

销售收入增加 2000 3000 5000

折旧增加 1800 1800 1800

利润增加 200 1200 3200

税后利润增加 160 960 2560

税后现金净流量 (6000) 1960 2760 4960

(2) 计算净现值:

净现值=1960*+2760*+4960*=++=元 (3)计算回收期6000-1960-2760)/4960=年

(4)由于净现值大于零,应接受该项目。

收期=2+ 回(

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- baijiahaobaidu.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务