姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________
题型 得分 评卷人 得分 选择题 填空题 解答题 判断题 计算题 附加题 总分
1、与年金终值系数互为倒数的是( )。 A.年金现值系数 B.投资回收系数 C.复利现值系数 D.偿债基金系数 正确答案:D
2、某公司将自制的A产品调往异地分支机构准备出售,该产品应交消费税和,按税法规定,被领用A产品的和消费税纳税义务发生时间为验收入库的当天。( ) 正确答案:×
本题考核和消费税的纳税义务发生时间。和消费税的纳税义务发生时间为货物移送的当天,并不是入库的当天。
3、应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方经营状况严重恶化的,正确的做法是( )。 A.直接变更合同 B.直接转让权利义务 C.有权中止履行合同义务 D.有权终止履行合同义务 正确答案:A
本题考核点是被撤销合同的法律效力。被撤销的合同自始没有约束力。
4、保塑公司2008年1月1日从正泰公司购入一硕专利权,经与正泰公司协商采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权总计300万元,每年年末付款150万元,两年付清。假定银行同期贷款利率为6%,2年期年金现值系数为1.8334,则保塑公司购买该无形资产当年年末应确认的融资费用为( )万元。(假定保留一位小数) A.8.49 B.24.99 C.16.5 D.275.01 正确答案:C
无形资产购买价款=150×1.8334=275.Ol(万元);未确认融资费用=300—275.01=24.99(万元);第一年确认的融资费用=(300一24.99)×6%=16.5(万元)。
试卷第 1 页共 16 页
5、根据《中外合资经营企业法》规定,中外合资经营企业的最高权力机构是( )。 A.股东会 B.股东大会 C.董事会 D.监事会 正确答案:C
本题考核点是合营企业的组织机构。合营企业的组织形式为有限责任公司,董事会为合营企业最高权力机构。
6、企业接受非现金资产捐赠时,该资产入账价值应按会计制度规定的入账价值扣除应交纳的所得税后的余额确认。( ) A.正确 B.错误 正确答案:B
解析:企业接受非现金资产捐赠时,该资产入账价值应按会计制度的规定加以确认。 7、先锋公司生产和销售甲产品,2010年6月份现金收支的预计资料如下: (1)6月1日的现金余额为520 000元。
(2)产品售价100元/件(不合税),4月份销售10 000件,5月份销售12 000件,6月预计销售15 000件,7月预计销售20 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%为坏账。
(3)材料采购成本为2;1/q-克,产品消耗定额为5千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时,月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1200件,应付账款余额为30 000元;5月底的材料库存量为2 000千克,预计6月末的材料库存量为1500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650 000元,管理人员工资280 000元,其中有60 000元是生产管理人员工资;需要支4,-1其他的管理费用45 000元,需要支付销售费用 000元。其他的制造费用22 000元(含折旧10 000元)。
(5)支付的应交税金及附加占不合税销售收入的比例为8%,税率为17%。 (6)预计6月份将购置设备一台,支出650 000元,需当月付款。 (7)预交所得税20 000元。
(8)现金不足时可从银行借入,借款额为10 000元的倍数,利息在还款时支4,-1。期末现金余额不少于500 000元。 要求:
(1)预计6月份的生产量;
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量; (3)预计6月份的采购成本和采购金额; (4)预计6月份的采购现金支出(不含税); (5)预计6月份的经营现金收入(含税); (6)编制6月份的现金预算,填写下表: 6月份现金预算 单位:元 项 目 金额 期初现金余额 经营现金收入 可运用现金合计
试卷第 2 页共 16 页
经营现金支出(合计数) 采购现金支出 支付直接人工 支付制造费用 支付销售费用 支付管理费用 支付应交税金及附加 预交所得税 资本性现金支出 购置固定资产 现金支出合计 现金余缺 借人银行借款 期末现金余额 正确答案:
试卷第 3 页共 16 页
8、项目投资的成本因素既包括建设投资和流动资金投资,又包括运营期发生的经营成本、营业税金及附加和调整所得税。 ( ) 此题为判断题(对,错)。 正确答案:√
9、某企业为一般纳税人计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额 60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。企业适用的税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。 该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%。 要求:
(1) 计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额 (2) 计算投产后各年的经营成本 (3) 投产后各年不包括财务费用的总成本
(4) 投产后各年应交和各年的营业税金及附加 (5) 投产后各年的息税前利润
试卷第 4 页共 16 页
(6) 投产后各年的调整所得税 (7) 计算该项目各年所得税前净流量 (8) 计算该项目各年所得税后净现金流量
正确答案:(1)项目计算期=7年; 固定资产投资=200万元; 投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元)(2) 计
算投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元 投产后各
年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元(4) 投产后各年应交 =(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×率 =(210-50)×17%=27.2万元 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元(5) 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元(6) 投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元(7) 计算该项目各年所得税前净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元; NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元 终结点回收额=8+60=68万元 NCF7=127.28+68=195.28万元;(8) 计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=59.6 NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元 NCF7=195.28-27.68=167.6万元;
(1)项目计算期=7年; 固定资产投资=200万元; 投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元)(2) 计算投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元 投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元(4) 投产后各年应交 =(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×率 =(210-50)×17%=27.2万元 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元(5) 投产后各年的息税前利润
=210-123.4-2.72=83.88万元(6) 投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元(7) 计算该项目各年所得税前净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元; NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元 终结点回收额=8+60=68万元 NCF7=127.28+68=195.28万元;(8) 计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=59.6 NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元 NCF7=195.28-27.68=167.6万元; 10、高危行业企业提取的安全生产费,应该直接计入当期损益。 ( ) 正确答案:×
高危行业企业提取的安全生产费,应该计入相关产品成本或当期损益。
11、企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额计入营业外收支。( ) 此题为判断题(对,错)。 正确答案:×
【答案】×。解析:企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时。应当将处置收人扣除其账面价值和相关税费后的金额计入当期损益,实际收到的处置收入计人其他业务收入,所处置投资性房地产的账面价值计入其他业务成本。
12、投资人在设立个人独资企业登记申请书上投有注明是以个人财产出资还是以家庭共有财产出资的,应以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。 ( ) A.正确
试卷第 5 页共 16 页
B.错误 正确答案:B
13、B公司于2007年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格每股9元(包含每10股派3.75元的现金股利),作为可供出售融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司的上述现金股利。6月30日该股票市价为每股8.25元,2007年8月30日以每股7元的价格将股票售出40%,则可供出售金融资产影响投资损益的金额为( )万元。 A.-106.5 B.52.5 C.-266.25 D.-75 正确答案:A
借:可供出售融资产 (150×9+22.5—56.25)1316.25 应收股利 56.25 贷:银行存款 1372.5
借:银行存款 (150×3.75÷10)56.25 贷:应收股利 56.25
借:资本公积 [(1372.5—56.25)-150×8.25]78.75 贷:可供出售融资产 78.75 借:银行存款 (150×40%×7)420 投资收益 106.5
贷:可供出售融资产 [(1372.5-56.25-78.75)×40%]495 资本公积 (78.75×40%)31.5
14、在总资产报酬率大于零且不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率越低。 ( ) 正确答案:√
根据杜邦分析体系,当资产净利润不变的情况下,资产负债越低,净资产收益率也越低。 15、股利无关论成立的条件是( )。 A.不存在税负 B.股票筹资无发行费用
C.投资者与管理者拥有的信息不对称 D.股利支付比率不影响公司价值 正确答案:AB
解析:本题的主要考核点是股利无关论成立的条件。股利无关理论是建立在一系列假设之上的,这些假设条件包括:不存在公司或个人所得税;不存在股票筹资费用;投资决策不受股利分配的影响;投资者和管理者获取关于未来投资机会的信息是对称的。
16、某股份有限公司20×8年有关交易性金融资产的资料如下:
(1)3月9日以银行存款购华公司股票10 000股,并准备随时变现,每股买价16元, 同时支付相关税费1 000元。
(2)4月20日大华公司宣告发放的现金股利每股0.4元。
(3)4月21日又购华公司股票50 000股,并准备随时变现,每股买价18.4元(其中包含已宣 告发放尚未支取的股利每股0.4元),同时支付相关税费6 000元。 (4)4月25日收到大华公司发放的现金股利24 000元。 (5)6月30日大华公司股票市价为每股16.4元。
试卷第 6 页共 16 页
(6)7月18日该公司以每股17.5元的价格转让大华公司股票30 000股,扣除相关税费10 000 元,实得金额为515 000元。
(7)12月31日大华公司股票市价为每股18元。 要求:
根据上述经济业务编制有关会计分录。 正确答案: (1)
借:交易性金融资产—大华公司股票(成本) 160 000 投资收益1 000 贷:银行存款161 000 (2)
借:应收股利4 000 贷:投资收益4 000 (3)
借:交易性金融资产—大华公司股票(成本) 900 000 应收股利20 000 投资收益6 000 贷:银行存款926 000 (4)
借:银行存款24 000 贷:应收股利24 000
(5)公允价值变动损益=(160 000+900 000)—16.4×60 000=76 000(元) 借:公允价值变动损益76 000 贷:交易性金融资产—大华公司股票 (公允价值变动)76 000 (6)
借:银行存款515 000
交易性金融资产—大华公司股票(公允价值变动)38 000 贷:交易性金融资产—大华公司股票 (成本)530 000 投资收益23 000 借:投资收益38 000
贷:公允价值变动损益38 000
(7)公允价值变动损益=18×30 000—[(160 000+900 000—530 000)—(76 000—38 000)]=48 000(元) 借:交易性金融资产—大华公司股票(公允价值变动)48 000 贷:公允价值变动损益48 000
17、工业企业按规定交纳营业税的项目有( )。 A.销售材料取得收入 B.销售不动产取得收入 C.出租无形资产取得收入 D.受托加工物资取得的收入 正确答案:BC
试卷第 7 页共 16 页
销售材料和骂受托加工物资取得收入应交纳。
18、某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为250000元,每次转换有价证券的固定成本为400元,企业采用存货模式确定的最佳现金持有量情况下的全年固定性转换成本为2000元,则最低现金管理相关总成本为( )元。 A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 正确答案:D
解析:采用存货模式确定最佳现金持有量,当持有现金的机会成本等于固定性转换成本时的总成本最低,此时最低现金管理相关总成本=机会成本+固定性转换成本=2000+ 2000=4000(元)。
19、王某向赵某借款10万元,以其卡车抵押并办理了抵押登记。后因发生交通事故,王某将该卡车送到甲修理厂修理。修理完毕,王某因无法支付1万元维修费,该卡车被甲修理厂留置后。王某欠赵某的借款到期,赵某要求对该卡车行使抵押权,甲修理厂以王某欠修理费为由拒绝,双方发生争议。根据合同法律制作的规定,下列关于如何处理该争议的表述中,正确的是( )。
A.甲修理厂应同意赵某对该卡车行使抵押权,所欠修理费只能向王某要求清偿 B.赵某应向甲修理厂支付修理费,之后甲修理厂向赵某交付该卡车
C.如果经甲修理厂催告,王某两个月后仍不支付修理费,甲修理厂有权行使留置权,所得价款偿付修理费后,剩余部分赵某有优先受偿权
D.甲修理厂应将该卡车交给赵某行使抵押权,所得价款偿付借款后,剩余部分甲修理厂有优先受偿权 正确答案:C
解析:根据规定,债务人可以请求留置权人在债务履行期届满后行使留置权;留置权人不行使的,债务人可以请求人民拍卖、变卖留置财产。同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。本题C选项表述正确。
20、某企业按应收账款年末余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例均假设为应收账款余额的5%。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为120万元;第二年客户甲单位所欠1.5万元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额为140万元;第三年客户乙单位破产,所欠1万元中有0.4万元无法收回,确认为坏账,期末应收账款余额为130万元。第四年已冲销的甲单位所欠1.5万元账款又收回1万元,年末应收账款余额为150万元。则该企业因对应收账款计提坏账准备在四年中累计计入管理费用的金额为( )万元。 A.2.40 B.7.40 C.7.50 D.8.40 正确答案:D
解析:四年中累计计入管理费用的金额=6+2.5-0.1+0=8.40(万元) 21、下列应计入工程成本的项目有( )。 A.购入工程物资时支付的 B.符合资本化条件的在建工程借款利息 C.领用外购材料所支付的进项税额 D.预付在建工程价款 正确答案:ABCD
试卷第 8 页共 16 页
解析:领用材料所支付的进项税不能抵扣,要计入在建工程成本中。 22、下列有关资产负债表日后事项表述正确的是( )。
A.资产负债表日至财务报告批准报出日之间,由董事会制定的财务报告所属期间利润分配方案中的法定盈余公积的提取,应作为调整事项处理
B.资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均可以调整报告年度资产负债表的货币资金项目,但不调整报告年度现金流量表正表各项目的数字
C.资产负债表日后事项,作为调整事项调整财务报表有关项目数字后,还需要在会计报表附注中进行披露
D.资产负债表日至财务报告批准报出日之间,由董事会制定的财务报告所属期间利润分配方案中的现金股利,应作为调整事项处理 正确答案:A 【答案】A
【解析】选项B,资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目数字。选项C,资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整会计报表有关项目数字的,除去法律、法规以及其他会计准则另有规定外,不需要在财务报表附注中进行披露。选项D,资产负债表日至财务报告批准报出日之间,由董事会制定的财务报告所属期间利润分配方案中的现金股利和股票股利,均应作为非调整事项处理。
23、股票发行价格的确定方法主要有( )。 A.市盈率法 B.净资产倍率法 C.账面价值法 D.竞价确定法 正确答案:ABD
解析:股票发行价格的确定方法主要有市盈率法、净资产倍率法、竞价确定法和现金流量折现法等,但没有账面价值法。
24、如果投资者决定进行某项风险投资,则下列关于其实际收益率的表述中,正确的是( )。 A.高于无风险收益率 B.高于必要收益率 C.高于预期收益率 D.事先无法准确预计 正确答案:D
实际收益率是指已经实现的或者确定可以实现的资产收益率,它受多种因素影响,实际收益率可能高于或低于或等于无风险收益率,也可能高于或低于或等于必要收益率,也可能高于或低于或等于期望收益率,对于具有风险的投资来说,实际收益率事先无法准确预计。
25、为了保持目标资本结构,企业采用剩余股利,尽可能用留存收益来满足企业全部资金的需求。 ( ) A.正确 B.错误 正确答案:B
解析:企业采用剩余股利,尽可能用留存收益来满足企业所需资金中的权益资金需求。
26、甲公司对投资性房地产采用公允价值计量。2×10年1月1日,甲公司将某项投资性房地产对外出售,取得收入7000万元。该投资性房地产系20×8年2月26日自行建造完工的写字楼,20×8年3月1日至
试卷第 9 页共 16 页
20×9年12月31日出租给乙公司使用,月租金为100万元。20×8年3月1日,该写字楼账面余额为5000万元,公允价值为6000万元;20×8年12月31日,该写字楼公允价值为7000万元;20×9年12月31日,该写字楼公允价值为6800万元。假定不考虑相关税费,甲公司2×10年1月1日出售该写字楼时应确认的其他 A.6800 B.6000 C.7000 D.5000 正确答案:D
解析:出售该写字楼时应确认的其他业务成本=6800万(账面余额)-1800万(公允价值变动损益金额)=5000(万元)。
27、根据《票据法》的规定,汇票保证中未记载保证日期的,以( )为保证日期。 A.背书日期 B.出票日期 C.承兑日期 D.付款日期 正确答案:B
保证日期属于相对应记载事项,未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。
28、公民王某准备乘坐某航运公司的客轮,由于来不及买票,王某向轮船上的工作人员说明了情况后直接上了船。当王某上船后准备补票时,发现自己的钱包丢失,工作人员说:“你可以坐这趟船,但若出现意外的事故,根据我们单位的规定,我们概不负责。”王某连连答应。客轮运行途中,与一货轮相撞,王某受伤。经查明,引起事故的责任人是客轮一方。王某要求航运公司赔偿自己所受的损失。航运公司表示,已经同王某有免责的约定在先,因而拒绝了王某的请求。 要求:根据以上事实结合《合同法》的规定,回答下列问题。 (1)若王某无钱购票,航运公司可否拒绝其乘船?并说明理由。 (2)航运公司同王某的免责约定是否有效?并说明理由。 正确答案:
(1)航运公司可以拒绝张某乘船。根据《合同法》的规定,旅客应当支付票款,旅客应当持有效客票乘运。旅客无票乘运、超程乘运、越级乘运或者持失效客票乘运的,应当补交票款,承运人可以按照规定加收票款。旅客不交付票款的,承运人可以拒绝运输。本题中,在王某无钱购票的情况下,航运公司可以拒绝运输。 (2)免责约定无效。根据《合同法》的规定,造成对方人身伤害的免责条款无效。因此,航运公司在与王某的口头协议中,附加上了免除作为承运人主要义务的免责条款,违反了《合同法》的规定,因此该约定无效。
29、财务管理的核心是( )。 A.财务预测 B.财务决策 C.财务预算 D.财务控制 正确答案:B
解析:财务管理的核心是财务决策。 30、已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表3所示:
试卷第 10 页共 16 页
表3 现金与销售收入变化情况表 单位:万元 年度 销售收入 现金占用 2001 2002 2003 2004 2005 2006 10200 10000 10800 11100 11500 12000 680 700 690 710 730 750
资料二:乙企业2006年12月31日资产负债表(简表)如表4所示: 乙企业资产负债表(简表) 表4 2006年12月31日 单位:万元 资产
负债和所有者权益 现金 应收账款 存货 固定资产净值 750 2250 4500 4500 应付费用 应付账款 短期借款 公司债券 实收资本 留存收益 1500
试卷第 11 页共 16 页
750 2750 2500 3000 1500 资产合计 12000
负债和所有者权益合计 12000
该企业2007年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表5所示:
表5 现金与销售收入变化情况表 单位:万元 年度
年度不变资金(a)
每元销售收入所需变动资金(b) 应收账款 存货 固定资产净值 应付费用 应付账款 570 1500 4500 300 390 0.14 0.25 0 0.1 0.03
资料三:丙企业2006年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,预计2007年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2006年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为33%。 假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。 要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标: ①每元销售收入占用变动现金; ②销售收入占用不变现金总额。
试卷第 12 页共 16 页
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务: ①按步骤建立总资产需求模型; ②测算2007年资金需求总量; ③测算2007年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务: ①计算2007年预计息税前利润; ②计算每股收益无差别点;
③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由; ④计算方案1增发新股的资金成本。 正确答案: 2. 「答案」
(1)首先判断高低点,因为本题中2006年的销售收入最高,2002年的销售收入最低,所以高点是2006年,低点是2002年。
①每元销售收入占用现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025(元) ②销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元) 或=750-0.025×12000=450(万元) (2)总资金需求模型
①根据表5中列示的资料可以计算总资金需求模型中: a=1000+570+1500+4500-300-390=6880 b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31 所以总资金需求模型为:y=6880+0.31x
②2007资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元)
③2007年需要增加的资金=13080-(12000-1500-750)=3330(万元) 2007年外部筹资量=3330-100=3230(万元)
(3)①2007年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元) ②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股) 增发普通股方式下的利息=500(万元) 增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
每股收益大差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元) 或者可以通过列式解方程计算,即:
(EBIT-500)×(1-33%)/400=(EBIT-585)×(1-33%)/300 解得:EBIT=840(万元)
③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式,企业的每股收益较大。 ④增发新股的资金成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
31、下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有( )。
A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构 B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例 C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重
试卷第 13 页共 16 页
D.当国家执行紧缩的货币时,市场利率较高,企业债务资本成本增大 正确答案:ABCD
经营发展能力表现为未来产销业务量的增长率,如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可以采用高负债的资本结构,以提升权益资本的报酬,选项A的说法正确。企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;在企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适度增加债务资本比重,发挥财务杠杆效应。选项B、C的说法正确。货币金融影响资本供给,从而影响利率水平的变动,当国家制定紧缩的货币时,市场利率较高,企业债务资本成本增大,选项D的说法正确。
32、信号传递理论认为未来的资本利得具有很大的不确定性,并且其风险会随着时间的推移将进一步增大,所以,投资者会偏好于当期的现金股利。( ) 正确答案:×
在手之鸟理论认为未来的资本利得具有很大的不确定性,并且其风险会随着时间的推移将进一步增大,所以,投资者会偏好于当期的现金股利。 33、关于资本结构理论表述正确的是( )。
A.等级筹资理论认为企业偏好内部筹资,如果需要外部筹资偏好股票筹资 B.MM理论认为股权代理成本和债权代理成本的平衡关系决定最佳资本结构 C.MM理论认为不考虑所得税时,负债越多,企业价值越大 D.净营业收益理论认为企业不存在最佳资本结构 正确答案:D
等级筹资理论认为企业偏好内部筹资,如果需要外部筹资偏好债务筹资;代理理论认为股权代理成本和债权代理成本的平衡关系决定最佳资本结构;MM理论认为在不考虑所得税的情况下,风险相同的企业,其价值不受有无负债及负债程度的影响;净营业收益理论认为不论企业的财务杠杆程度如何,其整体的资金成本不变,企业的价值也就不,
受资本结构的影响,因而不存在最佳资本结构。 34、永续年金的特点有( ) A.投有终值 B.期限趋于无穷大 C.只有现值 D.每期等额收付 正确答案:ABCD
解析:永续年金是指期限趋于无穷大的系列等额收付,它只有现值没有终值。
35、在通货膨胀持续期,为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取的防范措施包括( )。 A.进行投资可以避免风险,实现资本保值 B.取得长期负债,保持资本成本的稳定 C.采用比较严格的信用条件,减少企业债权
D.与客户应签定长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失 正确答案:C 【答案】C
【解析】在通货膨胀持续期,为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取的防范措施包括(1)企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权;(2)调整财务,防止和减少企业资本流失。
36、A公司以一项无形资产与8公司的一项交易性金融资产进行资产置换,A公司另向8公司支付补价45
试卷第 14 页共 16 页
万元。资料如下:①A公司换出:无形资产——专利权,账面原值为450万元,累计摊销67.5万元,公允价值为405万元;②8公司换出:交易性金融资产,其中“成本”为427.5万元,“公允价值变动”为90万元(借方余额),公允价值为450万元。在具有商业实质的情况下B公司正确的会计处理是( )(假定不考虑相关税费)。
A.无形资产入账价值为337.5万元;投资收益为112.5万元 B.无形资产入账价值为292.5万元;投资收益为22.5万元 C.无形资产入账价值为405万元;投资收益为112.5万元 D.无形资产入账价值为405万元;投资收益为202.5万元 正确答案:D
B公司取得的无形资产的人账价值=450-45=405(万元)。 借:无形资产405
交易性金融资产——公允价值变动 90 银行存款 45
贷:交易性金融资产——成本427.5 投资收益 112.5
借:公允价值变动损益 90 贷:投资收益 90
37、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是( )。 A.应付管理人员工资 B.应交矿产资源补偿费 C.存入保证金 D.应付现金股利 正确答案:C
解析:应付管理人员工资应通过“应付职工薪酬”科目核算。应付现金股利应通过“应付股利”科目核算。应交矿产资源补偿费应通过“应交税费”科目核算。
38、以下股利中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好的形象,但股利的支付与盈余相脱节的是( )。
A.剩余股利 B.固定股利 C.固定股利支付率 D.正常股利加额外股利的 正确答案:B
解析:本题考点是4种收益分配优缺点的比较。 39、弹性成本编制方法中列表比公式法的结果精确。 ( ) 正确答案:√
利用公式法需要分解成本,以确定出变动成本与固定成本,因此会有一定误差
40、企业持有存货的数量多于合同数量的,应以合同价格为基础确定其可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,确定存货跌价准备的计提或转回金额。 ( ) A.正确 B.错误 正确答案:B
解析:本题考核存货跌价准备的核算。企业持有存货的数量多于合同数量的,应分别确定有合同和无
试卷第 15 页共 16 页
合同部分的可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回金额。 41、一般纳税企业,委托外单位加工一批产品(属于应税消费品,且为非金银首饰),加工收回后用于连续生产应税消费品,支付的代扣代缴消费税会增加收回委托加工材料的实际成本。( ) 正确答案:×
收回后用于连续生产应税消费品,所支付代扣代缴的消费税可予抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。
42、某企业生产B产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为120000元,完全成本总额为200000元,适用的消费税税率为5%,根据以上资料,运用目标利润法预测单位B产品的价格为( )元。 A.24 B.45.11 C. D.67.37 正确答案:D
解析:本题考核产品定价的目标利润法。单位产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)/[产品销量×(1-适用税率)]=(120000+200000)/[5000×(1-5%)]=67.37(元)
试卷第 16 页共 16 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- baijiahaobaidu.com 版权所有 湘ICP备2023023988号-9
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务